Можно ли ставить холодильник рядом с батареей

Расставить мебель на кухне становится довольно проблематично, если помещение не имеет больших размеров. В особенности если речь идет о размещении холодильника, поскольку он обладает внушительными размерами. У многих людей возникает вопрос о возможности установки агрегата вблизи отопительной батареи, что может за этим последовать.

Если нет иного варианта

Случается так, что квартира имеет настолько маленькие размеры, что даже в коридоре или комнате поместить холодильник просто негде. Единственным местом является то, что расположено около отопительного прибора. Однако отчаиваться не нужно, поскольку порой установка агрегата возле батареи допустима, однако нужно соблюсти некоторые условия. К основным правилам относятся:

  1. Заднюю стенку холодильника нельзя ставить близко к батарее. Лучшим выходом станет размещение агрегата боком и желательно, чтобы только его половина имела соприкосновение с отопительной системой. Это позволит не допустить перегрева и поломки устройства.

  2. Расстояние между радиатором и батареей должно быть не менее полу метра.

  3. Между системой охлаждения и батарее следует проложить небольшую перегородку, с этой целью можно воспользоваться фольгой. Она необходима для отражения тепловой энергии.

Ссылки по теме:  10 мелочей для большего удобства в квартире

Из-за чего лучше избегать установки холодильника вблизи батареи

Тепло и холод довольно плохо ладят, в данной ситуации это может негативно отразиться на холодильнике. Такое соседство может привести к определенным проблемам. Прежде всего, будет повышенный расход электричества. В подобных приборах имеется система, не позволяющая двигателю всегда находиться в рабочем состоянии, его включение происходит с периодичностью, чтобы поддерживать нужную температуру.

Если агрегат находится рядом с батареей, температура будет подниматься значительно быстрее, то есть мотор станет включаться более часто. Важно так же знать, что все холодильники создаются для определенных условий климата. К примеру, у техники, предназначенной для работы в жарких странах, имеется улучшенная теплоизоляция, поэтому температура внутри камеры сохраняется более длительный период.

Ссылки по теме:  Мозаика в отделке ванной комнаты

Если холодильник, что создан для средней широты будет находиться рядом с отопительным прибором, то условия, в которых он доложен эксплуатироваться, окажутся нарушенными. Работа компрессора станет осуществляться без перерыва, что приведет к скорой его поломке. Если все-таки вопрос о размещении холодильника рядом с батареей остается открытым, то следует ознакомиться с некоторыми моментами, так как подобную расстановку мебели можно сделать, если соблюсти ряд требований.

Наиболее опасным вариантом считается расположение холодильника тыльной стороной к отоплению. Мотором плохо переносится воздействие тепловых потоков от радиатора, следовательно, это способно привести к критическим последствиям. При работе в подобных условиях двигатель быстро приходит в негодность, следовательно, потребуется потратиться на дорогостоящий ремонт.

Обсудить