Какие стеновые панели подойдут для кухни

Стеновые панели часто используют в оформлении жилых помещений. Удобство данного декоративного элемента заключается не только в низкой стоимости, по сравнению с другими отделочными материалами, но и в простате монтажа.

В отличии от плитки или какого-либо другого материала, панели можно устанавливать на любых поверхностях, включая поверхности с неровностями или шероховатостями. Именно поэтому дизайнеры нередко прибегают к использованию стеновых панелей. В том числе данный элемент используется в оформлении кухни. Данная статья повествует о стеновых панелях, подходящих для дизайна кухни.

Панели в дизайне кухни и из преимущества

Плюсов использования стеновых панелей в оформлении кухни действительно много, поэтому найти подходящий дизайн кухонного помещения с использованием панелей-фартуков достаточно легко. Из основных достоинств панелей-фартуков можно отметить:

  • Цена. Естественно, при конструировании дизайна помещения, обращают внимание не только на визуальную составляющую материала, но и на его стоимость. В этом плане панели действительно поражают многообразием своего ассортимента. В строительных магазинах вы найдете стеновые панели, доступные для любого бюджета.
  • Удобство монтажа. Для монтировки панелей-фартуков не обязательно обращаться к услугам мастеров. К любым панелям прилагается подробная инструкция, благодаря который, вы сможете произвести монтаж панелей собственными руками.
  • Не требуется выравнивание поверхности. Панели можно установить на любую поверхность, независимо от ее рельефа. Более того, панели можно использовать в качестве своеобразной маскировки неэстетичное торчащих проводов.
Ссылки по теме:  6 принципов подбора мягкой мебели для уютной гостиной

Материалы для производства панелей

Чаще всего для производства стеновых панелей используют такие материалы как:

  • пластмасса;
  • МДФ;
  • ДСП;
  • гипсокартон;
  • дерево;
  • керамика.

Но лучшим материалом для кухонных панелей все же считается пластик. У данного материала действительно много преимуществ. Его легко мыть от жира и прочих загрязнений. Более того, пластик является влагоустойчивым материалом, что немаловажно для кухни. Пластик нетребователен в уходе, для его чистки не требуется специализированных средств, в некоторых случаях, достаточно обычного средства для мытья посуды.

Данный материал отлично переносит перепады температур, не трескается и не темнеет, однако не стоит подвергать его действию прямого огня, во избежание деформации и плавления материала. Также стоит отметить, что пластик безопасен для здоровья человека, он не содержит в своем составе опасных компонентов, которые могут нанести вред человеку. Но, в любом случае, все данные преимущества пластика действенны только в случае соблюдения правил эксплуатации материала.

Ссылки по теме:  Безопасное напольное покрытие для детской

Стеновые панели – отличное решение для оформления кухни. Они имеют множество плюсов, начиная от цены и заканчивая удобством эксплуатации. Поэтому если вы не можете определиться с тем, какой отделочный материал использовать для дизайна кухни, присмотритесь к разнообразным моделям панелей-фартуков. Вы наверняка найдете тот, что придется по душе именно вам.

Обсудить