Какую мебель нельзя ставить в детскую комнату

Родители стараются создать для своего ребенка максимально комфортное и красивое пространство, поэтому есть потребность в правильном выборе мебели, игрушек, предметов декора и всего прочего, что присутствует в детской комнате. Но обустройство детского уголка требует соблюдения определенных правил, которые отсутствуют при оформлении спальни или гостиной.

Ключевой составляющей комнаты для ребенка считается мебель, поэтому при ее выборе нужно учитывать определенные правила, во избежание ошибок. Но не лишним будет знать и основные ошибки при подборе мебельного гарнитура для детской комнаты.

Особенности мебели

Мебель создается на основе натурального дерева цельного или клееного типа (МДФ, ДСП), поэтому обеспечивается экологическая чистота и гигиеничность. Но, как показывает практика, это не всегда так, поскольку недобросовестные производители часто добавляют в составе токсические вещества, из-за чего материал теряет свою гигиеничность и может стать причиной развития аллергической реакции.

Важно! Мебель обязательно должна иметь сертификаты качества и санитарно-гигиенической безопасности во избежание проблем в последующем.

Ключевые ошибки при выборе мебели

Детская комната – это маленький мир для малыша, поскольку здесь он учится, развивается, играет и отдыхает, поэтому обстановка должна быть максимально соответствующая. Но как бы там ни было, многие родители допускают ошибки при выборе детской мебели, поэтому не будет лишним внимательно с ними ознакомиться во избежание повторений.

Ссылки по теме:  Какой мощности выбрать вытяжку для ванной

  1. Мебель нельзя подбирать только по росту. Это основная ошибка, которая спустя несколько месяцев после покупки становится причиной дискомфорта для ребенка. Мебель должна быть удобной не только первые месяцы после покупки, но и несколько лет после этого.
  2. Небезопасные материалы. Это еще одна частая ошибка, так как применение материалов, не соответствующих установленным санитарным нормам подразумевает под собой нарушение гигиеничности и экологичности всего помещения.
  3. Недостаточность систем для хранения вещей. Отсутствие свободного места для игрушек, книжек или вещей – это еще одна ошибка, которая появляется при неправильно выбранной мебели. Наличие разных полочек и тумбочек позволяет оптимизировать место для хранения детских принадлежностей.
  4. Отсутствие доводчиков на шкафчиках и тумбочках. Ребенок любит активно проводить время, поэтому он постоянно пользуется всеми предметами мебели, которые присутствуют в его комнате, но очень часто пренебрежение потребностью в установке доводчиков становится причиной травмирования ребенка. Качественные доводчики – это безопасность для деток и спокойствие для родителей.
  5. Игнорирование мнения ребенка. Дети так само, как и родители имеют свое мнение и индивидуальные вкусовые предпочтения, поэтому при оформлении комнаты стоит учитывать их пожелания во избежание дискомфорта. Учет желаний и предпочтений малыша, подстроенных под общепринятые параметры детского пространства.
Ссылки по теме:  6 способов оформить небольшую спальню

Выбор детской мебели требует к себе внимательного отношения, поскольку присутствуют разные технические особенности и правила. Правильно подобранная мебель позволяет ребенку гармонично и правильно развиваться, исключая при этом эмоциональный и физический дискомфорт.

Обсудить