Чистим сплит-систему сами

Сплит-система – это прекрасное изобретение, набирающее все большую популярность. Однако со временем каждый владелец данного прибора сталкивается с проблемой непредвиденных сбоев. Зачастую, они проявляются в виде существенного снижения эффективности системы, затем к этой проблеме присоединяется появление неприятного запаха и другие показатели. Эти признаки указывают на необходимость проведение очистки сплит-системы.

Важно! Если не проводить очистку кондиционера вовремя, со временем он может полностью выйти из строя.

Признаки, благодаря которым можно определить необходимость очистки кондиционера

Абсолютно любая сплит-система требует качественного ухода. Важной составляющей для ее эффективной эксплуатации, помимо поддержания нормального уровня хладагента, является качественная прочистка.

Ссылки по теме:  Правила размещения модульных картин в помещении

Основными показателями, указывающими на необходимость данного мероприятиями являются:

  • снижение степени эффективности при работе кондиционера;
  • сбои или несоответствия показателей выбранному температурному режиму;
  • появление нехарактерных шумов и неприятного запаха во время работ кондиционера;

Обратите внимание! Также достаточно распространенным явлением является выделение жидкости из внутреннего блока аппарата.

Разборка сплит-системы

Непосредственно перед очисткой сплит-системы необходимо правильно ее разобрать. Для этого можно обратиться за помощью специалиста. Однако если по каким-либо причинам сделать это затруднительно, данную операцию можно выполнить самостоятельно. Для этого необходимо:

  1. Выключить прибор из электросети и снять защитный фильтр с внутреннего блока.
  2. Далее требуется снять с внутреннего блока наружную панель и вытащить лопасти, которые направляют и распределяют поток воздуха, из специальных пазов.
  3. Дальше нужно снять нижнюю часть блока, которые крепятся защелками, и отсоединить шнур, отвечающий за электроснабжение системы.
  4. Также необходимо снять дренажную трубу и отсоединить все провода.
  5. Затем с внутреннего блока электроники необходимо снять корпус, а также прибор слива и водяной шланг.
  6. После этого можно заниматься непосредственной очистки сплит-системы и уже в обратном порядке собрать кондиционер.
Ссылки по теме:  Сколько кастрюль должно быть на кухне

Основные требования к проведению очистки сплит-системы

По нормативам, очистку внешнего и внутреннего блока сплит-систем необходимо делать не реже, чем один раз в полгода. Однако при сильной загрязненности воздуха желательно делать это чаще. Для большей эффективности данной процедуры проводить рекомендуется проводить ее осенью и весной.

Также следует помнить о том, что помимо полной прочистки системы кондиционер еженедельно следует очищать снаружи с использованием моющий средств. Дав раза в месяц прибор следует обрабатывать антибактериальным спреем. Эта предосторожность позволит существенно снизить количество патогенной микрофлоры, попадающей вместе с воздухом в оснащенное сплит-системой помещение.

Обсудить