Выбираем обои в коридор и прихожую

Прихожая является первой комнатой, которую человек видит, зайдя в квартиру. А вот коридор из прихожей ведёт в комнаты. Очень часто габариты этих комнат не такие, какими бы их хотелось видеть. Именно по этой причине необходимо правильно подобрать обои.

Основные моменты при выборе

Зачастую планировка коридора и прихожей не до конца продуманная. Не всегда получается хорошо вписать предметы мебели, так как имеется большое количество дверных проёмов. Именно в таких ситуациях обои для прихожей играют особую роль. А благодаря правильно выбранным обоям для коридора даже самое маленькое пространство можно сделать стильным и оригинальным.

Виды и особенности материала

Периодически обои придётся чистить от различных загрязнителей. Именно по этой причине рекомендовано приобретать такие покрытия, которые не будут бояться повышенной влажности. Обои могут подразделяться на такие типы:

  • Бумажные. Для коридоров они не подходят, так как имеют множество недостатков: непрочные, не влагостойкие, выцветают, а также способны впитывать запахи. Эти минусы относят к однослойным покрытиям. Но для прихожей можно использовать двухслойные материалы, которые к воздействию ультрафиолета и воды являются устойчивыми. Цена приемлемая для всех. Они экологичны и просты в отделке.
  • Флизелиновые в своём большинстве покрыты защитным виниловым слоем, но существуют и варианты без покрытия. Это гладкая поверхность с рисунками. Они экологичны, способны пропускать воздух, а также безопасны для здоровья. Не боятся повышенной влажности и являются износостойкими. Есть особые модели, которые можно окрашивать.
Ссылки по теме:  Телевизор в интерьере гостиной

  • Виниловые являются наиболее подходящим вариантом для представленных комнат. Слой винила, при изготовлении полотна, наносится на флизелин или же на бумагу. Благодаря этому они износостойкие и прочные, не поддаются воздействию ультрафиолета, воды и механических повреждений. Большой ассортимент цветовой гаммы и небольшая цена. Некоторые покрытия из винила могут имитировать некоторые природные отделочные материалы. А ещё их можно неоднократно перекрашивать. Минусом винилвого покрытия считается то, что они не пропускают воздух.
  • Стеклотканевые являются высокопрочными, влагоустойчивыми и способствуют защите стены от трещин. Могут эксплуатироваться до 30 лет. Также они не возгорают, являются экологичными и гиппоаллергенными. Но ассортимент их невелик.
  • Жидкие обои очень похожи на декоративную штукатурку по составу и способу нанесения. В составе имеются волокна шёлка и целлюлоза. Смесь необходимо развести водой, а потом нанести на поверхность, используя шпатель.
Ссылки по теме:  Как научиться красиво декорировать цветочные горшки

Особенностью коридора является то, что практически никогда в нём не бывает источников естественного света. При подборе оттенка на это стоит обратить должное внимание. Обои, предназначенные для оклейки прихожей, должны обладать такими качествами, как влаго- и износостойкость, стойкость к различным загрязнениям и частой чистки.

 

Обсудить