Окна и балконы – обеспечиваем безопасность детей

Балкон принадлежит к зоне повышенного риска, поэтому нужно соблюдать меры безопасности и следить на тем, что ребенок делает, находясь там. Примерно четверть всех несчастных случаев с участием малышей в условиях города приходится на возраст до 4 лет. Они могут вылезти через незакрытые окна либо балконы, поэтому каждый родитель должен знать, как сделать дом по максимуму безопасным, придерживаясь некоторых не сложных рекомендаций.

Как сделать балкон безопасным

Окна и двери нужно постоянно закрывать. Но по мере взросления детей придется усиливать меры предосторожности.

  • Провести остекление балкона. Окна даже при жаре не открывать полностью.
  • Лучше всего пользоваться специальными дверями и окнами с блокировками ручек – блокировка проводится посредством ключа, и малыш попросту не сможет ее провернуть. Окно можно открыть при этом, но ребенок не сможет пролезть.
  • Для балконов иногда используются «заглушки» – крепежи над дверью или окном, что не дают им открыться.
  • Не стоит размещать вблизи окон тумбу, стул и другие предметы, с помощью которых можно забраться наверх, пока вы отвлеклись. Ребенок быстро сможет туда залезть, а вероятность несчастного случая существенно возрастет.
Ссылки по теме:  Выбираем удобный стол-трансформер на небольшую кухню

maxresdefault

Важно! Запрещайте детям влезать на окна, не ставьте их туда. Смотрите за тем, чтобы они не играли на балконах и не ударяли по стеклу руками или игрушками – окно может треснуть, а малыш поранит себя, возможно, под весом ребенка выпадет рама.

На пластиковые окна часто устанавливают специальные противомоскитные сетки, крепеж которых недостаточно прочные. Они не выдержат даже веса кошки, не говоря уже о весе опирающегося на них малыша. Следите за тем, чтобы сетки не становились основными опорами для малышей, вылезать на перила также не разрешайте – интерес к познанию нового может привести к непоправимым последствиям.

Существуют заглушки для окон со съемными ручками. Используют их не слишком часто, ведь монтаж возможен только на поворотных створках. Удобно устанавливать в детских учреждениях с большим количеством окон – ручка будет использоваться только при необходимости, затем ее просто вынимают и отверстия прикрывают накладками.

Ссылки по теме:  Простота и удобство покупки лицензионных ключей Microsoft Windows 7 в интернете

Foto_zamku_

Могут использоваться ручки с небольшими замками (ручки-антидетки). Предназначены для надежной фиксации закрытых объектов. Ее ставят на месте обычной на поворотно-откидных створках. Фиксация на ключ – в закрытом виде, для проветривания – в откидном. При повороте ключа ручка уже не повернется и окно не откроется. Ручка изготовлена из металла. Стандарт – белый и коричневый цвета.

Zamki-na-okna-1024x768

Дополнительные способы защиты на окна

Ручки на окнах и дверях из пластика могут быть полностью съемными (в специальных модификациях). Если возникнет необходимость, их за несколько минут можно установить на место. Такой тип защиты часто применяют в детских учреждениях.

maxresdefault (1)

Москитные сетки считаются дополнительной защитой, но никак не основной. Нужно постоянно проверять надежность креплений – если они ослаблены, то малыш сможет ее выдавить, применяя в качестве опоры.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить