Какие черты стиля лофт стали почти классикой

Индустриальный стиль набрал невероятную популярность за последние десятилетия. Это обусловлено тем, что все устали от классицизма и других пафосных интерьеров. В моду пришла простота форм и отсутствие декора. Но так ли прост лофт, как кажется?

Основные черты стиля

Есть основные его черты, которые уже стали обязательными атрибутами современного интерьера. К ним относятся:

  • стена из кирпича;
  • открытые коммуникации;
  • свободная планировка;
  • отсутствие штор.

Кирпичная стенка

Эта основная черта стиля применяется повсюду. Кирпичной стеной принято облицовывать помещения, которые к лофту не имеют никакого отношения. Только при этом надо понимать, что кирпичная фактура – это еще не лофт. В  настоящем понимании этого стиля, кирпич должен быть натуральным. Это не его стилизация, а настоящий кирпич, имеющий все свои внешние и технические свойства.

Ссылки по теме:  Новая мебель для ванной

Изначально происхождение стиля было связано с тем, что в промышленных помещениях у художников не было возможности сделать отделку другим способом. Это уже позже такой подход был принят обществом и вознесен в особый стиль.

Открытые коммуникации

Современные интерьеры часто наполнены элементами этого стилевого направления, в виде открытых коммуникаций. В первую очередь это относится к незакрытой проводке. Она может быть даже специально выделена другим цветом проводов. Сейчас выпускаются даже осветительные приборы, которые хорошо выглядят именно в таком исполнении.

Красные или черные провода, проложенные на потолке в определенной форме ничуть не портят интерьер, а даже делают его более современным. Это же относится и к потолкам. Их часто оставляют без какой-либо отделки. Бетонные перекрытия дополненные деревянными балками актуально выглядят во многих стилях.

Ссылки по теме:  Основные правила обустройства рабочего места для школьника

Свободная планировка

Эта черта жилого пространства стала тем, что отличает современную квартиру от старой застройки. Многие строительные компании начали предлагать своим покупателям квартиры с такой планировкой. Но изначально такой подход использовался в стиле лофт. В этом случае зонирование происходит разными способами.

Часто мебель является таким элементом, разделяющим общую площадь. Также применяются различные перегородки, которые не выполняют роль глухих стен, а лишь обозначают разные зоны. Такие интерьеры нередко имеют достаточно большие площади. Многоэтажные квартиры уже не редкость, поэтому зонирование в этом случае происходит естественным образом. Спальня может располагаться на втором этаже.

Отсутствие штор на окнах

Еще одна черта лофтовых интерьеров – отсутствие штор на оконных проемах. Согласитесь, любая ткань на таких больших окнах будет смотреться нелепо. В сочетании с кирпичной кладкой, которая очень часто обрамляет оконные проемы, любое проявление попыток сделать помещение более уютным, будет не к месту.

Ссылки по теме:  Как правильно дозировать белый цвет в интерьере

Не всегда эту черту стиля возможно применить в обычной квартире. Но от занавесок на окнах многие стали отказываться. Вместо этого стали применять различные способы матирования окон, что позволяет скрыть помещение от посторонних глаз.

Это лишь некоторые черты стиля лофт в интерьере, которые чаще всего используются в сочетании с другими стилевыми решениями. Они стали популярными и активно используются в современных интерьерах.

Обсудить