Как организовать бамбуковые заросли в интерьере обычной квартиры

В настоящее время большинство специалистов для выполнения дизайнерских работ применяют природные материалы. Большое распространение получило использование бамбука в интерьере, в основном благодаря тому, что он является экологически чистым и отличается своей неповторимостью.

Какими свойствами обладает бамбук?

Бамбук обладает рядом положительных особенностей. Он хорошо впитывает жидкость и не предрасположен к развитию гнили, даже при нахождении в водной среде, кишащей микроорганизмами. Способность противостоять неблагоприятным условиям окружающего мира, проявляется благодаря присутствию в его волокнах особого вещества нефрита, придающего стволу бамбука большую прочность.

Где растет бамбук?

В зоне умеренного климата бамбук встречается довольно редко. В нашем государстве растение типа Саза встречается на Курильских островах и на юге Сахалина. Из-за этого получило широкое распространение его выращивание в качестве составной части ландшафтного дизайна. В нашей стране данное растение в незащищенном грунте можно сажать только в некоторых местностях с преобладающим умеренным климатом и необходимым уровнем влажности воздуха.

Ссылки по теме:  Какой тип миксеров выбрать для кухни

Агротехнические требования

  • При выращивании растения следует соблюдать такие условия:
  • Многие виды бамбука предпочитают грунт, РН которого 6-6,2.
  • Лучше всего растение произрастает в солнечных местах с небольшим затенением.
  • Первое время после посадки, бамбук необходимо хорошо поливать, но при этом следить, чтобы вода не застаивалась у корней.
  • Для подкормки необходимо применять средства насыщенные азотом. Здесь главное не переборщить, потому что избыток подкормки негативно влияет на бамбук.
  • Когда растение слишком высокое, его нужно подвязывать.
  • Для того, чтобы в почве дольше сохранялась влага и корни были защищены от морозов, лучше сделать мульчирование.

В районах, где зимой наблюдаются сильные морозы на зиму почву следует укрыть при помощи листвы или другого материала. Опавшие листья, не имеющие признаков болезни лучше не убирать. В качестве укрывного материала подойдет сено, солома, если в них нет семян. В условиях квартиры проще вырастить бамбук. Основной задачей при его выращивании, не допускать пересушивания воздуха. Немаловажное значение имеет создание освещения, периодический полив и дренаж.

Ссылки по теме:  6 критериев выбора углового дивана на кухню

Преимущества растения для отделки помещения

Он имеет разнообразную цветовую гамму. Если он применяется для дизайна потолка или стен, то это позволяет добиться отличной звукоизоляции. Его применяют для создания теплоизоляции. Для отделки помещения применяют полотно, панели из спресованного растения. Используется мебель из бамбука. Материал из бамбука используется для зонирования помещений. Обои с рисунком бамбука хорошо отображают его структуру. Кроме того, бамбук применяется, как элемент декора и для украшения сада.

Обсудить