Гостиная в коричневых тонах – гармоничный интерьер природных оттенков

У коричневого цвета имеется огромное количество разных оттенков. Это мокко, латте, шоколад, древесная кора, мореное дерево и т.д. Все они помогают сделать помещение уютным и красивым, кроме этого создается впечатление близости к природе.

Маленькая комната в коричневом цвете

Такие тона помогают придать интерьеру стабильности. В таких помещениях все решения принимаются рассудительно и взвешенно. А отдых в таких стенах становиться более спокойным. Для придания яркости комнате, можно использовать аксессуары таких оттенков, как изумрудный, оранжевый, бирюзовый и голубой. Потребуется всего 2-3 подушечки для мягкой мебели и несколько картин и вазочек, чтобы комната стала свежее.

Коричневый тон имеет множество разных оттенков, которые могут существенно различаться. При правильном выборе цветовой гаммы для этого помещения можно исправить отдельные его погрешности. К примеру, сделать комнату зрительно шире или уже. С помощью светлых тонов можно углубить комнату и увеличить высоту ее потолков.

Ссылки по теме:  Где в комнате можно разместить растения

Какие основные оттенки этого цвета можно использовать для обустройства интерьера

Коричневый цвет имеет огромнейшую гамму разнообразных оттенков, что позволяет использовать его в различных вариантах создания интерьеров. Это могут быть как темные, так и более нежные пастельные тона. Например, можно использовать ряд шоколадных оттенков, которые можно совместить с другими цветами, что поможет сделать убранство комнаты запоминающимся:

  • Кофейные и шоколадные оттенки можно применять для больших комнат, в которые проникает много света из окна;
  • Для небольших гостиных, расположенных в квартирах многоэтажек, подойдут пастельные оттенки. Это такие, как мокко, капучино и бежевый;
  • Цвет корицы придают комнате уюта, а если сделать акценты красного и желтого, то получается энергичная атмосфера;
  • Все цвета, которые напоминают древесину, особенно, если они имеют ее природный узор, гармонично сочетаются с гостиной, оформленной в классическом стиле. В таких комнатах витает позитивная энергетика, которая дарит членам семьи гармонию и покой.
Ссылки по теме:  Самые эффективные средства борьбы с термитами

С чем можно совмещать коричневый

Комната, оформленная в такой палитре, получается стильной, если все гармонично сочетается. Поэтому очень важно подобрать правильные дополнительные цвета, а также принять во внимание все нюансы. Приступая к выбору тона, надо принять во внимание величину помещения. Например, для маленькой комнаты не подойдут темно-коричневые оттенки в качестве основных. Так как это может сделать гостиную мрачной и еще больше ее уменьшить.

Для такой комнаты подойдет песочные оттенки, имеющие незначительные темные вкрапления. Также надо принять во внимание степень освещенности комнаты. Например, если окна гостиной смотрят на север, то для нее подойдут светлые оттенки. И не стоит применять для отделки такой комнаты темные тона. Аксессуары в гостиной, оформленной в коричневом тоне, помогут сделать ее ярче и живее.

Ссылки по теме:  5 уютных уголков в доме, которые созданы для уединения

Имеется несколько вариантов их использования

Например, можно сделать стены коричневыми, а в качестве украшений применить фотоснимки, обрамленные в красивые рамки. Также можно приобрести небольшие картины. В качестве акцентов можно использовать диванные подушки яркого цвета. Также прекрасно выглядят в таких комнатах растения в вазах.

Это могут быть как большие пальмы, так и маленькие цветы. Подведя итоги, можно сказать, что коричневый – это очень удачное дизайнерское решение, которое можно применять практически в любом стиле интерьера. Это и нестареющая классика, и любое современное оформление.

Обсудить