Как можно использовать кактусы для декорирования квартиры

Выбор комнатных растений во многом зависит от личных предпочтений, но также существенным фактором является и потребность в уходе за растениями. Ведь есть невероятные привереды, которые требуют много внимания. Кактусы в этом смысле – полная противоположность, они представляют собой один из наиболее неприхотливых вариантов комнатного растения и при этом обеспечивают не только эстетическое наполнение жилого пространства, но и дают множество других полезных эффектов.

Какие бывают кактусы

Для начала определим основные разновидности. Полезно для общей эрудиции и понимания в какой именно области лучше искать наиболее предпочтительный вариант растения:

  • пустынные кактусы – произрастают на засушливых территориях, практически без воды и поэтому идеальны для тех, кто не хочет тратить много времени (откровенно говоря, тут вообще практически не нужно тратить времени) на полив растений, только нужно поддерживать температуру воздуха не ниже +6 градусов;
  • высокогорные – они более склонны к поливу, но тоже неприхотливы в смысле количества влаги, помимо этого довольно чувствительны к освещению и требуют много света, а также качественный дренаж и отсутствие перегноя в грунте;
  • равнинные – могут расти при умеренном свете и в тяжелой почве, только летом требуют активного полива;
  • лесные – теневыносливые, зимой могут жить на минимальном поливе, но вот летом нужно побольше влаги.
Ссылки по теме:  Как украсить гостиную вазами

Теперь, когда понятно в общих чертах в каких условиях содержатся эти растения, перейдем к выбору расположения.

Флорариум

Интересный вариант и, нужно сказать, кактусы довольно хорошо уживаются друг с другом. Некоторые флорариумы могут даже размещаться в ванных и отлично дополняют там интерьер. Как альтернативные варианты следует рассмотреть также прихожие и кухни.

Обратите внимание! Так или иначе, предварительно лучше посмотреть на сочетаемость растений, которые вы хотите располагать в собственном флорариуме.

Кактусы на стол

Наиболее красиво они выглядят в прозрачных стеклянных вазах, но могут использоваться и в иных сочетаниях. Если отнестись к этому делу с эстетическим чувством и фантазией, то кактус может стать отличным украшением и для праздничного стола. Следует только понять, как подавать такое растение наиболее выигрышным образом.

Ссылки по теме:  10 советов как почистить мягкую мебель без помощи химчистки

Мини-оранжерея

Во многом дело не только в том чтобы создавать особенные условия для кактусов, ведь, по большому счету, они являются довольно выносливыми растениями и могут приспосабливаться к различным условиям, но в том, чтобы создавать интересную деталь интерьера. Небольшой, прозрачный, стеклянный парник отлично смотрится и становится увлекательным хобби.

Там делают специальную подсветку, обеспечивают нужный уровень влажности и других параметров. Более всех остальных предпочтительны для такого пространства, конечно, цветущие кактусы, которые периодически будут радовать своими красивейшими цветами. В импровизированной оранжерее таковых будет больше чем где-либо.

Обсудить