Планировка спальни: обзор лучших вариантов

Иметь отдельную спальню –  мечта многих обладателей многих маленьких квартир. Однако важно не только наличие отдельной комнаты для создания уютного места для отдыха, необходима грамотная и правильная планировка помещения. В спальне должно быть комфортно всем челнам семьи.  Что же советуют дизайнеры при планировке спальни?

Место для кровати

Расстановка мебели начинается с центрального объекта спальни – кровати. Самый простой способ определиться с расстановкой – нарисовать план комнаты и возможные варианты установки кровати. Очень важно, чтобы к кровати можно было подходить со всех сторон. Также желательно наличие пространства для прикроватных столиков или тумб, так как они действительно удобны в эксплуатации. Если вы хотите кровать с пологом или текстильным шаром над ней, то лучше всего сразу придумать, как это будет крепиться к стене или потолку.

Ссылки по теме:  10 хитростей для идеальной чистоты в доме

Расстановка мебели

Следующий этап – расстановка мебели. Дизайнеры рекомендуются придерживать следующих правил при планировании спальни:

  • не стоит ставить мебель к кровати ближе, чем на 70-100 сантиметров, исключение составляют только прикроватные столики;
  • при установке шкафов и комодов нужно учесть пространство, необходимое для эксплуатации – чтобы открыть ящик или дверь нужно, чтобы перед предметом мебели было не менее 50 сантиметров;
  • для комфортного пользования туалетным столиком, от его лицевой стороны нужно отступить метр, это пространство должно быть свободно;
  • не рекомендуется закрывать доступ к окну различными предметами мебели, лучше сдвинуть ближе к нему кровать, оставляя проход между ней и окном;
  • не стоит забивать комнату мебелью, лучше отказаться от комода или других предметов мебели в пользу свободного пространства.
Ссылки по теме:  Как подобрать кресло к дивану

Секреты по оформлению спальни

Кроме того, есть определенны секреты, которые позволяют сделать комнату более удобной и комфортной. Например, двери-купе у гардеробного шкафа позволяют сэкономить пространство для открывания дверей. Таким образом, можно ставить шкаф рядом с кроватью, оставляя небольшой проход. Чтобы найти дополнительное место для хранения, совсем не обязательно покупать огромный шкаф.

Достаточно купить кровать с подъемным механизмом, чтобы можно было хранить под матрасом вещи не по сезону, постельное белье и другие предметы. А повседневные вещи можно ранить в небольшом платяном шкафу. Нужно место для хранения книг и личных вещей? Отличным вариантом могут стать подвесные шкафы, расположить которые можно над кроватью.

Ссылки по теме:  Какие цвета стоит использовать при обустройстве спальни

Важно расположить их не подпотолков, но достаточно высоко, чтобы они не мешали пользоваться кроватью. Таким образом, создать красивую и удобную спальню можно даже на сравнительно небольшом пространстве. Очень важно, чтобы в этой комнате было комфортно каждому человеку, был доступ к каждому предмету мебели, но комната не была захламленной, а давала простор и возможность отдохнуть.

Обсудить