Почему скандинавский стиль стал так популярен

Скандинавский стиль в дизайне- новое веяние в моде, в нем сочетается красота с простотой и функциональностью. Именно эти качества однозначно подчеркивают, выделяя скандинавские особенности дизайна. На первом месте у скандинавов в дизайне стоит функциональность, которая всегда и всюду нужна.

Суровый климат севера Европы, особенно долгий, утомительный зимний период имеет огромное влияние на дизайн домов и мебели жителей Скандинавии, практичность считается здесь выше элементов декора и украшения. Поэтому в скандинавском стиле дается предпочтение простоте и естественности.

Скандинавский дизайн в интерьере

Проекты оформления дизайна в скандинавском стиле в настоящее время имеют тенденцию использовать белые стены, которые отлично подчеркивают свет. С помощью применения белого цвета в интерьере оттеняется нейтральная естественная текстура натуральных материалов, как дерево и камень. Кроме того, в скандинавских домах или квартирах вы не увидите ковры и большое количество текстиля, в дизайне жилища  здесь предпочтение отдается простым элементам, с помощью которых подчеркивается элегантная минималистская эстетика.

Ссылки по теме:  Как выбрать обои для гостиной с низким потолком

Скандинавскому стилю характерен минимализм. Здесь считается, что важно быть в единстве с естественной природой, вследствие чего пространство у скандинавов дышит спокойствием и светом. Красота и эстетичность  дизайна здесь достигается использованием светлой цветовой палитры и нейтральных пастельных тонов.

За белый цвет

Зимы в  Скандинавии тянутся долго и нудно, а правильно подобранной палитрой светлых тонов добавляется пространству дыхание жизни. Как все это реализуется? Обязательное использование только белого цвета здесь не делается, оживляют интерьер светлыми, нейтральными, пастельными тонами.

Хорошо  подчеркивается  белый цвет светло-серым, бежевым, пыльно-розовым или любым другим цветом, визуально наполняющим комнату воздухом:

  • Белый цвет у жителей скандинавских стран считается основным ключевым цветом, он объединяет все элементы интерьера в единое целое, помогает скрывать недостатки пространства помещения.
  • Белый цвет спектра способствует многократному отражению солнечных лучей, наполнению жилища светом.
  • Белый цвет присутствует везде: на стенах, потолках, напольных покрытиях, поверхности мебели и элементах декора – повсюду и белый и сероватый оттенок.

В дизайне используется один-два цвета, так как одним из главных принципов скандинавского направления в стиле является минимализм и сдержанность в цветовых тонах. Хотя скандинавский стиль в дизайне мебели появился  в холодной северной стране, но простота, функциональность мебельных конструкций востребованы в любых стилевых направлениях.. Скандинавская мебель отличается и универсальностью, поэтому может использоваться в любой комнате квартиры и дома, в любом месте, даже на улице. Сейчас такая функциональная и простая, практичная мебель стала популярной для уличного применения.

Обсудить