Почему стиль минимализм стал так популярен

С каждым годом стиль минимализм не только как стиль интерьера, а вообще – как образ жизни – становится все более популярным. Появляется все больше и больше приверженцев данного направления.Почему так происходит?

Минимализм: в интерьере, в одежде

Прежде всего, это простота. В интерьере стиля минимализм используют исключительно необходимые предметы. Это могут быть и предметы искусства. Однако, ничего лишнего. Все просто и со вкусом.

Минимализм в интерьере

При создании интерьера в стиле минимализм используют только простые линии и формы. Здесь отсутствуют броские, яркие, вычурные элементы. Присутствие нескольких грамотно расставленных ярких оттенков – возможно. Только без перебора. Основными цветами этого стиля можно считать белый, серый, черный. Эти цвета могут быть использованы в самых различных оттенках и легко комбинируются друг с другом.

Ссылки по теме:  Как содержать шкафы в спальне в идеальном порядке

В качестве декора можно использовать крайне небольшое количество живых растений, идеально впишутся в интерьер флорариумы с суккулентами или большие растения, расставленные по углам помещения. При этом цветочные горшки быть строгими, одноцветными и лаконичными. Цветастые изделия будут выделятся из общей стилистической концепции. Бытует мнение, которое впрочем уже устарело, что минимализм больше подходит для оформления пространства офиса. Это в корне не верно.

И абсолютно неверное понимание сути стиля. Минимализм предполагает, прежде всего, легкость, воздушность и много-много свободного пространства, наполненного светом. Это и придает помещению особую уникальность, изысканность, утонченность. Здесь ничто не отвлекает внимание, а способствует – погружению, умиротворению, отдыху. В таком пространстве важен сам человек, а не предметы интерьера.

Ссылки по теме:  Основные правила обустройства рабочего места для школьника

Для минимализма характерны следующие черты:

  • оформление пространств с большой площадью. Именно в таком помещении чувствуется вся суть минимализма: легкость и воздушность. Кроме того, в таком помещении есть, где разместить яркие детали, которые смогут чуть разбавить весь дизайн помещения;
  • для интерьера рекомендуют выбирать нейтральные, светлые оттенки, пастельные, естественные тона. Мебель в минимализме – часть интерьера, а потому должна быть выдержана в этом стиле.
  • комфорт, функциональность, удобство: каждая деталь несет свой посыл, каждый предмет функционален. Важно качество всех деталей. Именно в таком помещении можно хорошо отдохнуть, восстановить силы и просто помечтать.

Интерьер в стиле минимализм – идеальная атмосфера для занятия творчеством, погружением в себя. Все это становится частью жизни современного человека. И это уже нечто большее, чем просто интерьер, это уже одна из составляющих образа жизни, кредо человека.

Ссылки по теме:  Что такое подушка с эффектом пямяти и в чем ее удобства

Обсудить