Какой стиль наиболее популярен в оформлении интерьера

На протяжении многих лет люди стремились красиво обустроить свое жилье, особенно гостиную, где проводит совместный досуг семья, где принимают друзей и близких. Хочется, чтобы это место нравилось не только хозяевам, но и гостям, было красивым, делало приятным общение. Таким его позволяют сделать современный дизайн гостиных.

Чаще всего в современном оформлении интерьера за основу берется классический стиль, хотя и он, отличаясь своей долговечностью, спустя столетия, тоже изменился – стал «неоклассицизмом».

09

Классические черты в новом стиле

Современные дизайнеры, следуя модным направлениям, чтут и старые традиции. Они смело сочетают симметричные и простые линии, разные по форме, цвету предметы, порой комбинируют абсолютно не сочетаемые вещи. При этом интерьер становится «живым». Большой выбор материалов и отдельных деталей декора в сочетании с классикой позволяют мастерам создавать шедевры.

Ссылки по теме:  Можно ли использовать ламинат Quick Step для кухни

Belye-karsivye-divany-v-stile-neoklassika

Черты неоклассицизма в главном помещении

К дизайну гостиной необходимо относиться очень серьезно. Из всех комнат в доме она «ядро», центр жилища, и потому требует определенных затрат, умений, творческого подхода. Современные бытовые предметы, особый орнамент, материалы, из которых сделаны вещи, говорят о статусе хозяина, эстетическом вкусе, выдают знатока подлинного искусства. При создании стильного интерьера гостиной надо учитывать неоклассические признаки:

1.Наличие декоративной лепки, форм архитектуры из натуральных материалов, скульптур;

2.Использование в оформлении теплых тонов, близких природе;

3.Ровная, гладкая мебель из ценных пород деревьев или шкафы с фасадами из стекла, дверцами, мягкими диванами;

4.Декоративные предметы: картины, кубки, медали, грамоты, фотографии, цветы, украшения;

5.Вещи должны быть качественными, сделанными из натурального материала;

Ссылки по теме:  Яркий тренд: цветная сантехника для ванной

6.Всегда необходимо помнить о чувстве меры.

Мебель – важная составная часть интерьера

К вопросу о выборе мебели нельзя относиться легкомысленно. В центральной комнате мебель всегда на виду. Обустраивая быт, надо помнить об этом. По новым веяниям моды неоклассический дизайн гостиной предполагает сочетание простого с изящным, скромного с богатым. Дорогая древесина из ценных пород (красное дерево, бук, орех и др.) служит основой для изготовления такой мебели.

image_5b35d5782b38a0.61465027

Важно! Неоклассическая мебель обязательно сочетает разные инкрустации; присутствуют детали из драгоценных металлов. Ножки необычной формы.

То же самое относится и к обивке. Как правило, используются дорогие материалы, особое значение имеет отделка в виде рифленых стежек золотыми нитями, пуговиц, буклей. Трудно представить гостиную без хорошего ковра, кресел, стульев с высокими спинками.

Ссылки по теме:  10 правил удобной работы на кухне

neoklassika-08

Световое решение

Неоклассический дизайн предполагает разные виды освещения: искусственное и естественное.

Обычно можно увидеть большую красивую люстру. Металлическая ковка, стекло, хрусталь – элементы, из которых она сделана. Высокие торшеры с абажурами, настенные бра и другие светильники лишь дополняют великолепие большой люстры.

Неоклассика-min

Гамма цветов

Неяркие, приглушенные пастельные тона и сочные краски. Вместе они способны зрительно увеличить пространство, придать особый колорит.

Неоклассический стиль, ставший востребованным в современном обществе, доказал, что классика – «вечная».

Обсудить