Почему скандинавский стиль стал таким популярным

Скандинавский стиль отличается элегантностью и грациозностью, натуральностью и минимализмом, яркостью акцентов и уютным дизайном. Для создания в квартире удобства, непринужденности и естественности данный стиль подходит как ни одни другой.

Главные отличия стиля

Характерными чертами скандинавского направления можно назвать следующие моменты:

  1. Как в архитектуре, так и в мебели просматриваются простые линии и формы.
  2. Присутствие большого количества света и пространства, нет лишних деталей, декорированных элементов очень мало.
  3. В скандинавском стиле все отличается живостью и функциональностью. Не присутствуют бесполезные аксессуары и лишние вещи, все используется по назначению.
  4. Данное направление подразумевает использование нейтральных тонов, которые присутствуют в шведских, норвежских и датских пейзажах.
  5. В основном в качестве отделочного материала выступает дерево. Его использую для создания напольного покрытия, оформления стен и потолка, что делает обстановку более объемной и теплой.
  6. Чаще всего поверхности стен имеют простую отделку, их гладко оштукатуривают и покрывают краской.
  7. Преобладают светлые оттенки: различные окрасы белого, бежевые, светло-голубые и тон светлой древесины. Во всем чувствуется естественность, исключение составляют лишь ярко-красные детали, используемые для создания акцентов. Везде присутствует сдержанная и минималистическая атмосфера, тщательно подбираются яркие и необычные аксессуары.
  8. Что касается мебели, то она довольно простая, легкая и удобная, ее можно быстро разобрать и собрать.
Ссылки по теме:  Как выбрать угловой шкаф в спальню для хранения одежды

Не требуется больших затрат

Если выбор будет сделан в пользу скандинавской эстетики, то не потребуется излишне тратиться. Не следует приобретать слишком изящную мебель, которая будет плохо сочетаться с прочими предметами, поверхности из дерева можно не подвергать обработке, даже старый сервант удачно впишется в интерьер и станет его изюминкой.

Идеальный вариант для темных помещений

Люди всегда стремятся к тому, чтобы в квартире было как можно больше света. Использование белого цвета, присутствие большого количества светильников и много свободного пространства сделают комнату более светлой и визуально большой. Многие шведские интерьеры вообще подразумевают не использование штор, это делает комнаты намного просторней.

Использование натуральных материалов

Скандинавы предпочитают экологически чистые жилища, поэтому максимально применяют материалы натурального происхождения везде, где только возможно. Это делает домашний интерьер приятнее как визуально, так и на ощупь. В скандинавском стиле во всем чувствуется присутствие элегантности и грациозности.

Ссылки по теме:  Как выбрать торшер как декоративный элемент освещения гостиной

В интерьере нет лишних предметов, везде царит минимализм. Поскольку приветствуются светлые оттенки, комната становится более светлой и просторной. Дизайн отличается уютом и удобством. В основном используются только натуральные материалы, что делает жилище экологически чистым и естественным.

Обсудить