Почему в квартире устанавливают две входные двери

Многие владельцы квартир, чье жилище располагается в многоэтажных домах, устанавливают кроме основной входной двери дополнительную. Для этого существует множество причин.

Преимущества установки двух входных дверей

Устанавливая на входе в свою квартиру две двери, люди чаще всего руководствуются следующими мотивами:

  1. Из соображений безопасности – вторая дверь служит дополнительным барьером для входа в квартиру, что может помешать проникновению злоумышленников. Кроме того, что на двух дверях могут быть установлены замки совершенно разного типа, они также повышают количество времени, которое необходимо для попадания в квартиру. Это увеличивает шансы, что хозяева квартиры в критической ситуации успеют вызвать милицию или что преступников заметят и спугнут соседи;
  2. Сохранение тепла и улучшение звукоизоляции – первая дверь чаще всего устанавливается металлическая, ведь такое изделие считается одним из самых надежных. Однако металл обладает плохой тепло- и звукоизоляцией. Поэтому вторая дверь зачастую устанавливается из дерева и оббивается мягкой обшивкой. Это понижает шанс проникновения в квартиру неприятных запахов из подъезда, шума и сквозняка. Для всех этих целей играет важную роль прослойка воздуха в мягкой обшивке;
  3. Эстетика – если для основной входной двери главное прочность, то вторую можно выбирать по визуальным характеристикам, в соответствии со стилем интерьера. Для этого в качестве дополнения, может быть установлена такая же дверь, как и в межкомнатных пространствах. Это создает гармоничную картину интерьера и подчеркивает тонкий вкус владельцев жилья.
Ссылки по теме:  Как выбрать резьбовую шпильку

Недостатки двойных дверей

Кроме множества полезных свойств, две входные двери могут принести в нашу жизнь и некоторые неудобства. Их установка занимает много места и уменьшает размер коридора. При монтаже второй двери следует учитывать то, что внутренняя должна открываться вглубь помещения, что создает дополнительные неудобства и увеличивает время открывания и закрывания дверей.

Для установки двух дверей обычно требуется вызов профессионала, так как при некачественном монтаже желанного результата не будет. Это требует дополнительных финансовых трат.

Выбор материала

Основными материалами для изготовления дверей считаются дерево и металл. Обычно хозяева предпочитают устанавливать в качестве внешней двери металлическую, а в роли второй – более простую и легкую. Чтобы снизить риск появления интереса к вашей квартире у злоумышленников, следует выбирать простое и недорогое на вид внешнее изделие. Внутреннее же может быть дорогим и красивым.

Ссылки по теме:  Выбираем шторы в квартиру

Монтаж своими руками

Для монтажа второй двери необходимо будет перестроить проем и сместить положение установленного короба. Это проще сделать, если у вас стоит деревянная рама. С металлическим изделием придется повозиться. Необходимо временно демонтировать старую дверь и установить вторую, соблюдая разные направления их открывания: внешняя – в подъезд, внутренняя – в комнату.

Обсудить