Почему японские шторы стали так популярны в интерьерах квартир

Мода на эти занавески пришла в нашу страну с другими веяниями японской культуры и быта. И не удивительно, ведь японские шторы имеет массу преимуществ, среди которых отмечают простоту и изысканность. Именно поэтому они имеют огромное количество поклонников.

Почему такие шторы удобны

Прежде всего, удобство панельных штор заключается в их простоте. Оформить ними интерьер смогут даже непрофессионалы. Все необходимые крепежные элементы можно приобрести в любом специализированном магазине. А разновидностей полотна имеется огромное количество, что позволит каждому выбрать подходящее.

Преимущества занавесок:

  • они легко сочетаются с любым интерьером;
  • легко поддаются очистке;
  • практичные;
  • помогают защитить комнату от попадания прямых лучей солнца;
  • мобильные;
  • экологически безопасные;
  • функциональные и недорогие.
Ссылки по теме:  Как быстро навести порядок в квартире

Характеристики японских штор

Они представляют собой несколько прямых полотен, изготовленных из плотной ткани. Крепятся с специальному карнизу. Ткань может держать форму благодаря особому каркасу, а также с помощью вставки, которая крепится к полотну в нижней части и служит утяжелителем. Экраны могут передвигаться как с помощью электрического привода, так и руками. Имеются варианты конструкций, в которых некоторые элементы остаются неподвижными.

Особенности японских штор

Полотно в таких конструкциях представляет собой широкую панель, которая крепится в верхней части окна. Благодаря этой особенности такие занавески напоминают классические жалюзи. Традиционно ширина ткани для японских штор составляет 60 см, но иногда встречаются модели, имеющие метровую ширину.

Ссылки по теме:  5 идей перепланировки хрущевки за счет совмещения зон (спальной, детской, обеденной и т.д)

Какие ткани используются для изготовления занавесок

Японские шторы можно изготовить практически из любого материала, выбор ограничивается исключительно фантазией хозяев помещения. Ведь сегодня имеется огромное множество разных тканей, имеющих всевозможные текстуры и оттенки. Можно выбрать легкие варианты, а также более плотные, но важно лишь, чтобы они были натуральными. Классическим вариантом являются такие, как лен, шелк и хлопок.

Если имеется желание сделать интерьер квартиры более уникальным, можно отдать предпочтение плетеному джуту или бамбуку. Если занавески необходимы для кухни, то можно выбрать какой-либо синтетический материал, так как его будет легче стирать и сушить. Чтобы на материи отсутствовали складки, ее надо натянуть на каркас. Если была выбрана плотная ткань, то достаточно прикрепить к ней направляющие сверху и снизу. Они могут быть изготовлены как из древесины, так и металла.

Ссылки по теме:  Как выбрать размер варочной поверхности на небольшую кухню

Выбор цвета и узора

Оттенки занавесок должны соответствовать японскому стилю. В них должно быть спокойствие. Такие цвета, как голубой, зеленый, кремовый будут идеальным вариантом для таких конструкций. В качестве узоров можно использовать восточные мотивы, иероглифы, или растения. Также шторы могут быть одноцветными либо имеющие фотопечать. Важно, чтобы цвет и узор лаконично вписались в имеющийся интерьер.

Обсудить