Почему ковры на стенах снова стали актуальны

В былые времена интерьер квартиры был немыслим без использования пестрых настенных ковров, которые выполняли сразу несколько функций. Главное преимущество ковров – дополнительная теплоизоляция, поэтому их вешали на стены рядом с кроватями. Кроме этого ковер на стене еще и уменьшал слышимость, то есть, обеспечивал шумоизолирующий эффект. Кроме этого ковер считался главным декоративным элементом. Но мода прошла, и люди массово стали избавляться от них. Сегодня же эта тенденция снова вернулась, но настенные ковры немного изменились.

Для чего нужен ковер

Решаясь на покупку ковра для стены, стоит учитывать главные преимущества этого изделия.

  1. Настенный ковер делает даже самый строгий дизайн интерьера более уютным, по-домашнему теплым.
  2. Этот аксессуар может служить эффектным акцентом, применяем для визуального разграничения пространства, разделения функциональных зон.
  3. Ковры дополнительно служат звуковым барьером и способствуют поддержанию тепла.
  4. В некоторых этнических стилях невозможно обойтись без использования ковров для создания гармоничной картинки интерьера.
Ссылки по теме:  Что нужно знать о значках, нарисованных на ярлыках одежды

Но важно понимать, что ковры на стенах требуют особого ухода. Они накапливают пыль, поэтому необходимо регулярно осуществлять профилактическую чистку.

Ковры с ворсом

Ворсовые ковры самые популярные. Они могут быть изготовлены из натуральных или синтетических материалов. В былые времена в интерьерных концепциях присутствовали только такие варианты ковров. Они существуют и сегодня, причем в разнообразных моделях и вариантах. Но современные интерьерные ковры существенно отличаются, в их дизайне учтены все модные тенденции и стили. Для оформления современного интерьера необходимо использовать модели, максимально нейтральные по цветовой гамме, с не выраженными оттенками и скромным орнаментом.

Существуют и другие варианты ковров, у которых нет ворса. Они созданы из тканого полотна или же плетенные из волокон. Производители предлагают модели, сотканные из хлопка, шерстяных волокон, синтетики. Существуют такие варианты, которые создаются из полиуретановых нитей. Они выполнены в современном дизайне, органично вписываются в общую картину большинства интерьерных стилей.

Ссылки по теме:  Что такое ламинированные окна и как их правильно использовать

Настенные войлочные ковры производятся из натуральной шерсти, свалянной в плотное полотно. Они органично вписываются в интерьер квартир или домов, а также дополняют его, добавляя нотки тепла и уюта. Такое изделие может служить в качестве интерьерного акцента. Сегодня в моде интерьерные настенные ковры абстрактных форм, выполненные как панно или гобелен. Такой аксессуар может служить не только как практичная, утепляющая и звукоизолирующая деталь, но еще и как предмет декора.

Нестандартные методы крепления

Если ранее приходилось портить отделку стен, делая множество дыр, чтобы зафиксировать ковер на стене, то сегодня есть альтернативный, более удобный вариант. В зависимости от модели ковра и типа изделия есть множество нестандартных решений для крепежа. За счет этого для крепления ковра на стене не нужно делать дыры в стене и портить внешний вид отделки.

Ссылки по теме:  6 приемов для создания стильного интерьера в гостиной

С помощью ковра можно кардинально изменить интерьер любого жилого помещения. Яркие модели служат в качестве интерьерного акцента. Если же основным оттенком в интерьере является белый или другие светлые оттенки, можно выбирать модели, выполненные в пастельной гамме. Если же отделка комнаты более темная, то наиболее удачным вариантом станет яркий, контрастирующий ковер.

Обсудить