Гостиная в стиле арт-деко – 6 советов по оформлению

Стиль арт-деко – это современное оформление интерьера с использованием абстракций, дорогих аксессуаров, с резким контрастом и неповторимостью. Плавные линии и нежные решения не присущи данному стилю. Гостиная, оформленная в таком стиле, отличается своей грациозностью и лоском. Для придания такого эффекта используются даже подлинные произведения искусства.

Отличительные характеристики

Арт-деко отличает от других стилей смешение разных направлений и дизайнерских приемов. В одном интерьере могут сочетаться восточные мотивы с греческим орнаментами и искусством. Отсутствует любой намек на нежность и легкость. Нет цветов и милых аксессуаров. Наоборот, преобладают геометрические орнаменты, этнические компоненты и абстракция.

Гостиные в стиле арт-деко – это экстравагантная комната, но, несмотря на это очень уютная и комфортабельная. Среди материалов используется дерево дорогих пород и качественная кожа. Часто используют аксессуары из дорогих элитных материалов: слоновая кость и полудрагоценные камни.

Ссылки по теме:  9 советов по оформлению стиля техно в интерьере

Ар-деко

Чтобы создать гостиную в тиле арт-деко необходимо придерживаться некоторых правил и техник:

  1. Создание необычных форм. Преобладание геометрических фигур с углами, орнамента, необычных угловатых форм – это все и есть арт-деко. Стоит разнообразить поверхности гостиной различными кривыми линиями, зигзагами, орнаментами с елочками.
  2. Блестящая поверхность. Блестящие и просто отражающие поверхности отлично вписываются в арт-деко. Для этого применяют металлические поверхности для мебели и освещения, лакированную кожу, и стекло.
  3. Цвет. Следует помнить о цвете. Гостиную лучше оформить в теплых оттенках. Чтобы подчеркнуть роскошь дизайна, выбирают контрастные аксессуары. Например, кожаный диван в бежевых тонах с темными контрастными декоративными подушками.
  4. Зеркала. Особое место в создании стиля занимает зеркало с большой рамой в форме солнца. Оно будет хорошим акцентом в гостиной. Разместить такое зеркало стоит в необычном месте. Это может быть даже потолок или пол.
  5. Потолок. Оформление потолка отдельная тема, на которой стоит остановиться. Так как, в арт-деко преобладают блестящие отражающие поверхности, то отделку потолка лучше выбрать с гладкой поверхностью. Не стоит играть с уровнями потолка. Правильным решением будет сделать одноуровневый потолок. Цветовое решение, при этом, должно сочетаться со стенами и полом в гостиной.
  6. Использование стекла. Применение стеклянных поверхностей и аксессуаров будет прекрасно вписываться в этот стиль. Если в гостиной будет размещен стол, то материалом для его изготовления необходимо выбрать стекло. Не важно, будет ли это полноценный обеденный или журнальный столик. Так как, в гостиной должна быт мультимедийная техника, то поместить ее можно в шкаф из стекла. Использовать нужно не только прозрачное стекло. Серые или красно-вишневые оттенки прекрасно впишутся в вашу гостиную в стиле арт-деко.
Ссылки по теме:  Как сочетать цвета в интерьере

Гостиная в стиле арт-деко прекрасно дополнит интерьер всего вашего жилища. Только при его создании следует помнить несколько нюансов и можно добиться неповторимого дизайна.

Обсудить