Варианты отделки стен в прихожей

От качества ремонта прихожей зависит общее впечатление о состоянии всей квартиры. Самая большая нагрузка приходится на стены прихожей. Тут и влажность от частого открытия и закрытия дверей, и грязь от обуви входящих в квартиру. Поэтому для отделки стен необходимо выбирать только качественные материалы:

  • Водостойкие краски, не поддающиеся истиранию.
  • Штукатурки выдерживающие большие нагрузки, в том числе и на скол.
  • Прочные моющиеся обои.

Качество остальных материалов так же должно соответствовать выбранным продуктам отделки.

Свойства материалов для отделки

Чтобы не переделывать ремонт прихожей слишком часто, необходимо, что бы ваши материалы обладали следующими свойствами:

  • были устойчивы к ударам, сколам и истиранию;
  • должны иметь достаточно большой срок годности – не менее 6 – 8 лет;
  • неприхотливы в чистке. Без ущерба чиститься влажной тканью, щёткой;
  • легко ремонтировалось при повреждениях.
Ссылки по теме:  Каким цветом сделать потолки, если не нравится белый

Виды обоев

Самый практичный способ отделки стен прихожей – это оклеивание обоями. Лучше всего использовать моющиеся обои. Существует много видов моющихся обоев. Акриловые, стеклотканевые, металлизированные и много других видов. Неплохо смотрятся и обои под покраску. За счёт своей рельефности они сглаживают неровности стен. В дальнейшем, при загрязнении, их легко перекрасить.

Также хорошо подойдут для прихожей и стеклообои. Их  отличает долгий срок службы и устойчивость к повреждениям и загрязнениям. Легко и быстро перекрашиваются. Их можно очищать даже при помощи растворителей. Обои из флизелина служат для окончательной отделки, без последующей окраски. При необходимости, их легко снять для замены.

Панели

Быстрый и удобный способ отделки стен – стеновые панели. Панели отличаются простой установкой, долгим сроком службы. Так же есть возможность подобрать понравившиеся цвет и фактуру. Просты в очистке от грязи. Обладают высоким уровнем изоляции, как от шума, так и от перепадов температур. Так как панели деревянные, они обладают способностью впитывать влагу. Важно знать, что у панелей есть и недостаток.

Ссылки по теме:  Покупка сортового проката

Если прихожая небольших размеров, панели визуально уменьшают количество пространства. Стеновые панели подразделяются на два вида – МДФ и ПВХ.

  • МДФ – панель, это ламинированная древесная плита;
  • ПВХ – панель, это поливинилхлорид.

МДФ- панели обычно ламинируют специальной плёнкой, которая предохраняет саму панель от воздействий внешней среды. Сопротивление нагрузкам происходит от древесной составляющей основы плиты.

Достоинство ПВХ – панелей в большойвлагоустойчивости. Их не берёт ни плесень, ни грибок. Поэтому ими чаще всего отделывают ванные комнаты, а так же кухни. Панели из любого из этих материалов широко используются для отделки прихожих на дачах, в квартирах и загородных домах. Они легки в установке, и собрать может практически любой человек самостоятельно.

Обсудить