Рутина не в тягость: полезные советы по уходу за квартирой

Когда обещают неожиданно прибыть гости, то первой у  хозяйки возникает мысль, как же убрать дом быстро и качественно. Не стоит при этом метаться по сторонам с тряпкой в руке, стараясь одновременно убрать всё. В этой ситуации  нужен точный план действий, ведь уборка будет генеральной. Задействуйте своих домочадцев для помощи.

piano_settimanale_pulizie

Движемся от верха к низу

Уборку дома необходимо начинать с верхней части, чтобы ничего не пропустить. Для начала с потолка следует убрать паутину и протереть его. После этого с карнизов и светильников необходимо удалить пыль. Далее по курсу располагаются навесные дверцы шкафчиков и полки. Их тоже следует хорошо очистить. Стены можно сделать чистыми при помощи пылесоса, используя специальную насадку.

'Clone' of woman in home (digital composite)

Важно! Пятна, которые имеются на обоях, можно попробовать удалить при помощи стиральной резинки или хлебного мякиша.

Особое внимание нужно будет уделить предметам, которые располагаются в шкафчиках и на полках. Если они стоят там без дела, то необходимо их просто убрать, чтобы лишний раз не протирать с них пыль. Перебрать стоит и предметы одежды. Если они просто захламляют пространство, то от них желательно избавиться. Тогда пространство будет просторнее.

Ссылки по теме:  Какие материалы выбрать для ремонта и отделки ванной в коттедже или таунхаусе

Дальше на очереди двери и окна. После чего стремянка убирается на место и начинаются действия внизу. Мягкую мебель следует пропылесосить, на тумбочках и столах навести порядок. Сантехнику и кафель хорошо очистить от налёта и пятен. Стоит также проверить ковёр на наличие пятен, если таковые присутствуют, то необходимо удалить их.

57db958d2c27e

После всех проведённых манипуляций нужно хорошо вымыть полы и можно отдыхать. Специалисты рекомендуют еженедельную уборку начинать с разных помещений, так как к концу процесса силы на исходе. Из-за этого последняя комната всегда убирается хуже первых.

Качественная и быстрая уборка

Ничего нельзя сделать только тряпкой и ведром с водой. В хозяйственном магазине множество товаров, которые способны облегчить уборку дома:

  • Щёточки для наиболее труднодоступных мест.
  • Метёлки и салфетки для очистки пыли.
  • Средства для мытья окон и прочие моющие вещества.
  • Специальные швабры и вёдра для мытья пола.
Ссылки по теме:  Модульные системы для гостиной

В отделе бытовой химии самыми важными средствами для уборки дома будут являться: нашатырный спирт, зубной порошок или мел, лимонная кислота или же столовый уксус, порошок горчицы, сода, коричневое хозяйственное мыло.

kak-provesti-uborku-v-kvartire

Этот набор средств всегда необходимо иметь в доме, чтобы в самый неподходящий момент не пришлось за ними бежать в магазин. Для качественной и быстрой уборки рекомендовано применять средства, которые предназначаются для очистки поверхностей от пятен жира и грязи, известкового и иного вида налёта. Благодаря им можно без труда вычистить сантехнику, обои и ковры, а также мойку, газовую плиту и прочую бытовую технику.

b-IMG_c169b5108307

Если соблюдать правила по безопасности и правильно пользоваться средствами, то вреда для здоровья человека они не принесут. Применяя бытовую химию не стоит забывать надеть резиновые перчатки. Они защитят кожу рук.

Обсудить