Кактусы для дома: украшаем интерьер

По мнению многих кактусы – это растения, которые слабо ассоциируются с современным стилем помещения. Но это далеко не так. Умелое сочетание этих колючих друзей с другими растениями и предметами, может дать неожиданный результат.

Положительные стороны кактусов

Такие растения имеют ряд преимуществ по сравнению с другими представителями флоры. Они обладают следующими достоинствами:

  • не требуют тщательного ухода;
  • имеют четкий силуэт, поэтому будут уместны в любом интерьере;
  • крупные представители растения, можно использовать для зонирования;
  • могут расти даже в небольшом количестве почвы;
  • выносливы и живучи.

Все перечисленные свойства этих растений позволяют использовать их в разных помещениях. Они одинаково хорошо смотрятся как на кухне, так и в спальне.

Ссылки по теме:  7 отличных идей хранения вещей в доме

610x915x9,2879,29.jpg.pagespeed.ic.HZzWI-wCrX

Композиции из кактусов

Часто для украшения помещения применяются различные цветочные композиции. В их состав нередко входят и кактусы. Особенно оригинально такие композиции сочетаются с суккулентами. Их существует большое количество. По режиму ухода такие растения схожи, поэтому их часто используют в одной емкости. Особенно интересно выглядят флорариумы в стеклянной вазе с использованием кактусов. На дно такой емкости укладывается почва, цветной песок или галька. Кактусы в таких композициях занимают центральное место.

Для их произрастания не требуется большое количество почвы, поэтому для композиции можно использовать разные по форме горшки. Встречаются совершенно необычные формы, например такие:

  • плошки;
  • полусферы;
  • кубы.

iskusstvennye-cvety-v-dekore-gostinoj

Также могут использоваться многоуровневые композиции. На разных ярусах такого кашпо расположены разные виды кактусов. Композиции из суккулентов прекрасно сочетаются с деловым стилем офиса. Поэтому их используют даже в таких строгих помещениях.

Ссылки по теме:  Декоративные ширмы для зонирования комнаты

images

Внимание! Если используются разные по размеру контейнеры для кактусов, то для них необходима специальная подставка. Так будет проще ухаживать и переставлять при необходимости.

Мини-сады из кактусов

В просторном помещении можно устроить сад из кактусов. Для этого используются довольно крупные экземпляры, которые в высоту могут достигать до 50-70 сантиметров. Они устанавливаются на подставки на разном расстоянии от пола. В такой композиции очень важно сочетание растений. Также нужно учесть время цветения кактусов. Хотя это происходит довольно редко, но при правильном уходе, можно получить непрерывное цветение, разных видов растений. Кактусы хорошо сочетаются с почвопокровными растениями. Такое сочетание добавляет уюта и красоты композиции.

610x926x25,2810,29.jpg.pagespeed.ic.wXrqRwhqK5

По расположению этих растений, необходимо более высокие виды размещать на заднем плане. А в передней части более мелкие растения. Если применить немного фантазии, то можно оформить такой сад в едином стиле. Для этого нужно приготовить несколько горшков, которые оформляются натуральным камнем при помощи цемента. Затем они все засыпаются почвой. Внутрь высаживаются растения. Такие конструкции могут быть многоуровневыми, что добавляет помещению необычности.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить