Возможности отделки окон из современных материалов

Рано или поздно всем, кто желает произвести замену окон, придётся столкнуться с откосами. Вариаций их отделки множество. Благодаря им можно защитить швы от влияния влаги, а также утеплить помещение и обеспечить дополнительную защиту от постороннего шума.

Для чего используется отделка откосов

Вне зависимости от материала изготовления оконной системы, нужно будет произвести качественную отделку откосов. Без должного внимания всегда остаются откосы с наружной стороны, так как они не привлекают взгляда изнутри. Но подобную ошибку допускать нельзя.

DkInQajWwAIkmbT

Благодаря наружным откосам защищается монтажная пена, которая была применена для установки оконной системы. А ещё они защищают её от различных негативных природных воздействий с окружающей среды. Со временем пена, если не защитить её откосами, теряет свои защитные свойства.

Ссылки по теме:  Какие сочетания цвета штор с обоями лучше избегать

По этой причине звукоизоляция становится хуже, а сцепление оконного проёма и окна слабнет. Не следует пренебрегать и внутренней отделкой откосов. Это можно сделать самостоятельно, но только необходимо учитывать правила применения и свойства отделочных материалов.

Существующие виды отделки

На сегодняшний день выбор отделочных материалов для откосов очень велик. Но самыми распространёнными являются следующие:

  • Гипсокартон.
  • Сэндвич-панели.
  • Поливинилхлоридная отделка.
  • Штукатурка.

Nalichniki-na-okna

Штукатурка

Для отделки штукатуркой необходим минимальный комплект материалов и инструментов. Это наиболее дешёвый способ. Благодаря ему сколы и щели любой глубины устраняться без особых проблем. Существенным преимуществом этого материала является то, что он относится к классу негорючих веществ. Но у этого отделочного способа имеются и свои недостатки:

  • Щели между рамой и откосами могут образовываться из-за плохой адгезии.
  • Велика вероятность того, что откос может промёрзнуть.
  • Могут возникнуть проблемы в виде грибка, конденсата или же плесени.
  • На отделку необходимо много времени, так как последующий слой можно нанести только после того, как предыдущий полностью высохнет.
  • Этот отделочный материал притягивает мусор и грязь.
  • Через некоторое время внешний вид портится, а защитные свойства исходят на нет. По этой причине делать отделку нужно снова.
  • Из-за температурных перепадов может происходить растрескивание шпатлёвки.
  • Дополнительной шумоизоляции нет.
Ссылки по теме:  8 советов по выбору штор на кухню

slopes-on-the-windows

Отделка ПВХ панелями

Внутреннюю и наружную отделку можно делать панелями из поливинилхлорида. Этот способ наиболее популярен в современном мире. Можно подобрать любой окрас. В качестве утеплителя под панель укладывается минеральная вата. Недостатком является большая стоимость. А вот к преимуществам относят то, что поверхность может быть матовой или же глянцевой. Количество пыли и мусора минимальное. Поверхность очень легко мыть, так как она не имеет шероховатостей. С лёгкостью можно будет произвести замену повреждённого откоса.

standartnoe-trehstvorchatoe-okno-v-tipovoy-gorodskoy-kvartire

Какой именно из материалов выбрать, должен решать только хозяин. Но не нужно забывать о том, что у каждого имеются свои преимущества и недостатки.

Обсудить