Как выбрать натуральное дерево для отделки гостиной

С древности дерево считалось основным материалом для отделки жилья. Данное природное сырьё имеет свои уникальные свойства, которые позволяют ему оставаться актуальным и в наше время. Нынешнее технологическое производство и обработка позволяют придать дереву хорошие технические характеристики.

dekorativnyj-kamen-v-oformlenii-interera-gostinoj-4

Какие породы дерева применяют для отделки интерьера

Применение дерева возможно в декорировании кухонь, спален, прихожих, коридоров и что самое интересное – ванной. Но в данный момент наиболее часто дерево применяется в интерьере гостиной. Такой выбор позволяет соединить респектабельность с уютом и соответствием моде. Для отделки можно использовать различные виды дерева:

  • Береза;
  • Сосна;
  • Орех;
  • Яблоня;
  • Дуб;
  • Экзотические породы.
Ссылки по теме:  Выбираем обои в коридор и прихожую

dekorativnyj-kamen-v-oformlenii-interera-gostinoj-29

Данные разновидности древесины можно выразить в виде зебрано, венге, палисандра, выбеленного дуба, если у вас будет желание, то можно и покрасить. Вы должны понимать, что используя сосну в качестве отделочного материала, вы непременно столкнетесь с особенностями ее фактуры, а именно с сучками и всевозможными глазками. Это необходимо принять во внимание и в последующем декорировании внутреннего убранства. В отделке древесиной необходимо учитывать фактуру породы, цвет, размер, форму панелей и многое другое. При этом совсем необязательно придерживаться одного определенного пункта.

interer-gostinoj-sovmeshhennoj-so-spalnej

Использование дерева в интерьере

Применяя такой естественный и долговечный материал, вы с легкостью можете решить вопрос разделения комнаты и выполнить отделку стен, что и преобразит вашу гостиную до неузнаваемости.

Ссылки по теме:  Как быстро убрать в квартире

Перейдем к детальному рассмотрению возможностей внесения изменений в интерьер гостиной, применяя данный отделочный материал: построить стену из дорогого дерева, функционально поделить здание, приукрасить стенку спилами, внести разнообразие в комнату с помощью декоративной резной древесины, выполнить покрытие пола в гостиной.

Otdelka-sten-v-gostinoj-v-stile-provans

Помимо прочего, древесные вставки в интерьере можно свободно сочетать и с иными декоративными материалами, к примеру, кожей или стеклом. Интерьер такой комнаты будет по-особенному уютный и роскошный. Большая популярность такой идеи дизайна обусловлена тем фактом, что многое можно устроить своими руками, без особенных денежных затрат. При рассмотрении дизайна гостиной в современном стиле, стоит упомянуть о различных аксессуарах, выполненных из дерева, например вешалки, светильники либо вазы.

Ссылки по теме:  Зачем устанавливать выдвижные ящики в цоколе кухонного гарнитура

remont-zala-svoimi-rukami-stili-i-idei-otdelki-53

Характеристика древесины

Уникальные качества естественного материала дают масштабный простор для фантазии дизайнера. Мастера по декору способны создавать самые интересные и необычные интерьеры, благодаря использованию дерева в отделке помещения. Отличия между ними будут заключаться в пропорциях, форме, палитре и гамме оттенков. Используя качественные породы дерева, можно утонченно оформить абсолютно каждое помещение. Для использования декоративного дерева подходит любая комната и поверхность. Большой ассортимент предоставит владельцу широкий выбор типа древесины.

Обсудить