Самая функциональная мебель для кухни

Кухня – это магическое место. Здесь собирается вся семья и творит хозяйка дома. Поэтому при выборе мебели и дизайна стоит опираться на желание именно хозяйки, ну и конечно на функциональность каждого предмета.

Как правило, кухни – это небольшие помещения,хотя и в большом пространстве нужно сделать все доступным и практичным. Ниже приведены удобные предметы мебели, которые не только украсят помещение, сделают его функциональным.

Волшебный треугольник

Наиболее популярные предметы мебели в кухонной зоне это мойка, варочная плита и холодильник. Если расположить их по принципу равностороннего треугольника, то хлопоты по приготовлению пищи значительно облегчатся.

Итак, холодильник, плита и мойка должны располагаться в вершинах этого треугольника на расстоянии нескольких шагов. Остальные предметы быта, например, рабочий стол, шкафы и модули для хранения располагают между главными объектами. Их место определяется сугубо индивидуально. Каждая хозяйка на уровне интуиции решит, где удобнее их расположить.

Ссылки по теме:  Правильная очистка натяжного потолка на кухне

Практичное хранение

Чтобы расширить свободное пространство в комнат, стоит подумать о мобильной системе хранения домашней утвари. На кухне хранится множество предметов: посуда, приспособления, техника, продукты.

Для этих целей идеально подойдут шкафы или стеллажи. В каждой комнате есть пространства, которые смело можно назвать «мертвыми», например углы. При установке стандартной мебели эти зоны теряют свою функциональность. Однако нестандартные решения позволят занять каждый уголок:

  • Мобильные стеллажи. Этажерки и тумбы на колесах – незаменимая вещь. В любой момент их можно передвинуть и разместить в удобном месте, а по вместительности они не уступают полноценному шкафу.
  • Угловые тумбы. Мебель с современной системой хранения позволит хранить утварь в труднодоступных местах, например, углах и стыках.
  • Выдвижные ящики. Это проверенная временем система хранения. Однако современные дизайнеры с целью экономии пространства придумывают новые их локации, например, в обеденном столе, антресолях, нижней части гарнитура или даже в табуретах. В такие контейнеры можно спрятать предметы, которыми хозяйка редко пользуется.
  • Использование околодверного и приоконного пространства. Это могут быть полки или шкафы. Например, в зоне окна можно расположить уютный топчан для отдыха, при этом кухонная зона не пострадает.
Ссылки по теме:  Как создать декоративную стену в интерьере гостиной

Итак, экономия места на кухне – это важный момент, о котором стоит задуматься.

Современное решение – подвесная мебель

Конечно трудно себе представить висящие громоздкие шкафы, но если речь идет о столе, например, отличное решение, которое сэкономит пространство и разгрузит привычный колорит кухни. Полки и модули подвешенные к потолку – отличный вариант хранения посуды. К тому же таким способом легко зонировать пространство комнаты. Можно рассмотреть и вариант табуретов и кресел-качелей. Эти предметы мебели можно легко убрать, а с приходом гостей вернуть на место.

Современные дизайнеры мебели не стесняются в своих решениях, ведь иногда даже самая спорная идея становиться наилучшим вариантом. Если подойти к процессу выбора мебели и проектирования кухни с нестандартной точки зрения, можно получить уникальный, практичные и функциональный дизайн.

Обсудить