Секреты планировки гостиной для большой семьи

Каждая семья имеет свои особенности и традиции. Многие любят собираться все вместе в уютной гостиной. Чтобы комната была комфортной для каждого, можно воспользоваться секретами дизайнеров и добавить несколько штрихов к уже имеющемуся интерьеру.

Удобное кресло-качалка

Наверное, нет ничего удобнее, чем данный раскачивающийся предмет. Им с удовольствием пользуются как люди пожилого возраста, так и малыши. Особенно актуальным такое приобретение станет для тех, у кого имеются маленькие дети, их можно будет укачивать, поместив в кресло. Имеется множество вариантов кресел-качалок. Можно подобрать любой цвет и стиль. Поэтому предмет с легкостью впишется в любой имеющийся интерьер.

Ссылки по теме:  Варианты отделки стен в прихожей

Практичность дизайна

При выборе мебели в гостиную, следует ориентироваться, прежде всего, на ее практичность. Если в семье присутствуют малыши, то лучше отдать предпочтение более темным оттенкам. Диваны и кресла следует приобретать кожаные. У шкафов полки должны быть открытыми, чтобы можно было разместить на них разные декоративные мелочи, которые будут греть душу все членам семьи.

Дети должны чувствовать себя полноправными членами семьи, поэтому важно, чтобы были созданы условия, при которых малышу будет комфортно находиться в гостиной. Важно выделить место под игровую зону, где ребенок будет с удовольствием играть.

Решение для квадратной гостиной

Сегодня многие объединяют пару комнат, итогом становится одна большая гостиная, имеющая квадратную форму. Оформлять ее необходимо определенным образом, при этом лучше следовать таким советам:

  1. Обычные двери следует убрать и вставить раздвижные.
  2. Не стоит загромождать пространство большим количеством мебели, лучше использовать компактные предметы.
  3. Выбор мягкой мебели делают с учетом практичности, если здесь будет расположено спальное место, то приобретается диван-трансформер или тот, у которого размеры большие.
Ссылки по теме:  Установка посудомоечной машины на маленькой кухне

Важно! Обязательно следует разделить гостиную на зоны. Таким образом, удастся разграничить комнату для ее большей функциональности.

Планировка гостиной с зоной под лестницей

Прежде всего, важно позаботиться о том, чтобы освещение было достаточным. Под лестницей можно организовать детский уголок, при этом используют ковровые дорожки, подходящие по стилю к общей комнате. Некоторые считают, что там должен располагаться рабочий кабинет, обстановка в нем должна быть гармоничной и соответствовать деловому стилю. Предметы лучше приобретать компактные, чтобы пространство не казалось слишком загроможденным.

Если гостиная довольно большая, то не нужно использовать минимализм при оформлении комнаты, поскольку это не будет гармонично смотреться в таком помещении. Кресла и диваны следует располагать недалеко друг от друга. Нестандартным решением будут перегородки, имеющие вид штор или стеллажа. При оформлении гостиной, необходимо знать, что важно грамотно подбирать предметы мебели и профессионально распланировать пространство. Помочь в этом всегда может опытный дизайнер, который подскажет, как видоизменить помещение.

Обсудить