Сколько подушек должно быть на кровати в спальне

Обустройство жилья – это задача сугубо индивидуальная. Для кого-то важно сделать акцент на оригинальный декор, а кто-то предпочитает практичность. В этом вопросе не стоит торопиться, т.к. уют спальни – основа не только комфортного пребывания в комнате, но и гармоничной семейной жизни, здорового сна.

Восточная философия

Правила фен-шуй описывают разные методы, которые помогают при помощи правильной расстановки мебели и подбора цветовой гаммы положительно настроить личную жизнь или справиться с одиночеством. Однако стоит обратить внимание и на выбор подушек, которые будут лежать на кровати.

Психологи утверждают, что их количество обязательно должно быть парным, т.к. это поможет избежать частых ссор и недопониманий. Такое мнение весьма субъективно, поэтому в выборе количества подушек можно смело полагаться на личные предпочтения и особенности интерьера.

Ссылки по теме:  Тепловой шкаф для подогрева посуды - напрасное излишество или нужный прибор

  1. Для одиноких людей вполне достаточно одной подушки. Однако для большего удобства лучше использовать несколько. Одна буде служить основной опорой головы для сна. Вторую лучше приобрести удлиненной формы, так как, полагаясь на статистику, большая часть людей (преимущественно женского пола) в процессе сна используют вторую подушку, как опору для ног, либо в качестве дополнительного утеплителя. Наличие еще одной подушки создает ощущение безопасности, уверенности и спокойствия.
  2. Для семейной пары в любом случае понадобится 2 подушки. Чтобы спальный гарнитур выглядел гармонично, можно приобрести мини-подушки, служащие не для сна, а для дополнения общего интерьера. Таким способом можно создать целую дизайнерскую композицию, превратив подушки в яркий акцент или изюминку интерьера.
  3. В том случае, если в семье есть маленькие дети, которые периодически могут приходить в родительскую кровать, то стоит обзавестись дополнительными подушками их мягких и натуральных материалов. Одна нужна ребенку для сна, а остальные для более надежной фиксации положения. Это поможет сохранить спокойный сон ребенка, так как родители зачастую ворочаются во сне, чем могут разбудить малыша.
  4. Дополнительные подушки необходимо в том случае, если спальня используется и в дневное время суток. Если в комнате находится рабочий компьютер, телевизор и т.п.
Ссылки по теме:  Как правильно чистить ковры из натуральной шерсти

Варианты оформления

На сегодняшний день существует множество вариантов оформления спальни не только при помощи украшения стен, штор или мебели, но и других принадлежностей. Разнообразие постельного белья и форм подушек просто впечатляет. Сегодня можно приобрести подушки в виде гитар, различных животных, цветов и т.п.

Купив несколько подушек, можно превратить интерьер спальни в настоящее произведение искусства, которое будет не только радовать глаз, но и создавать безупречное ощущение комфорта и уюта комнаты, в которую захочется возвращаться снова и снова.

Обсудить