Стеклянные блоки в отделке интерьера: 10 актуальных советов

Весьма интересным материалом отделки являются стеклоблоки. Давайте разберемся в пользе применения данного материала в своем доме, а также расскажем о способах работы с ним.
4a4d081e01961794fc04fc0149d1a926

1. Не сочетаются с классицизмом

В первую очередь нужно определить понятия классического интерьера и стеклянной стены. В классике такого рода решения являются просто неприемлемыми. В классическом стиле от использования стеклоблоков лучше будет отказаться, это же относится к интерьерам эпохи барокко, ренессанса, ампира, а также готики.

2. Требует высокого мастерства

Если у вас отсутствуют профессиональные навыки, то рисковать не стоит, чтобы потом помещение не выглядело безвкусным.

Ссылки по теме:  Как выбрать самый практичный цвет мебели

7

3. Идеальные варианты в следующих стилях

Прозрачные кубики помогут дополнить пространство в стиле лофт. Кроме того, они позволят выделить нужные оттенки и подчеркнут следующие виды дизайна:

  • современный стиль;
  • хай-тек,
  • минимализм;
  • стиль модерн.

137

4. Не переборщите с количеством

Многие специалисты полагают, что объем стеклянной плитки должен найти соотношение к другим материалам примерно 1:10.

5. Идеальная перегородка

Начиная капитальный ремонт, вы можете столкнуться с необходимостью перепланировки некоторых помещений, что позволит вам создать новую планировку своего пространства и найти наиболее удобный способ разместить комнаты. При этом перегородки из стеклоблоков представляют собой довольно интересное решение, которое, к тому же,  не делает пространство более тяжелым.
Интересно будет также решение стеклянных кирпичиков в виде покрытия для пола. При этом текстура поверхности изделий должна быть шероховатой, что избавит от скольжения. Они также помогут создать подиумы.

Ссылки по теме:  5 неожиданных идей применения кофейной гущи в быту

steklobloki-v-interere-9

6. Оформление ниши

В жилых помещениях при установке стены из стеклоблока можно сочетать изделия с прочими материалами, к примеру, гипсокартоном, ПВХ и ДСП панелями. Стеклянные блоки помогут красиво оформить нишу в стене.

7. Разнообразие формы и цвета

Стеклоблоки бывают квадратными, однако встречаются и изделия в форме «кирпичиков», угловые (торцевые) блоки, есть и блоки круглой формы. Цвета могут быть прозрачными, бесцветными, есть и тонированные изделия с внутренним декором из ракушек, камушков и т.п. Бывают также и светодиодные модели. При этом стеклоблоки имеют различный размер, но стандартом считаются следующие размеры: 24 х 24 х 8 см 19 х 19 х 8 см.

8. Не забывайте о безопасности

Для создания безопасной перегородки из стеклоблоков, последний ряд конструкции должен быть закруглен.

Ссылки по теме:  Как найти идеальный вариант зеркала в прихожую

steklobloki-v-interere-kvartiry-31

9. Источник света

Частичная кладка стены санузла из стеклоблоков поможет сохранить в помещении приватность, при этом можно будет использовать свет из смежного помещения.

147

10 Не подойдет для несущих стен

Не стоит использовать стеклоблоки для замены несущих стен. Делать этого нельзя ни в коем случае.
steklobloki-v-interere-5

Стеклянные блоки – это современные элементы интерьера. Они были хорошо известны еще в советские времена, часто их можно было увидеть в оформлении школьных учреждений, поликлиниках, банях. Однако в наше время данный материал следует воспринимать иначе. Он позволяет добавлять интересные детали в дизайн помещений.

Обсудить