Стеклянные перегородки – функциональное украшение интерьера

Для того, чтобы разделить жилую комнату в квартире, обычно возводят стену из различных материалов, например, из кирпича, гипсокартона и так далее. Однако, если помещение небольшое, то эти стены еще больше уменьшают площадь комнаты, что плохо.

Отличным выходом в таком случае будет использование стеклянных перегородок, которые в последнее время все чаще применяют для зонирования пространства. Стекло является светопроницаемым материалом, поэтому естественная инсоляция нарушена не будет. Перегородка из стекла не только разделяет, но и объединяет помещения, что повышает ее функциональность.

Границы из стекла

Стеклянные перегородки, это не изобретение последнего времени. Но в последнее время дизайнеры обращают на эти изделия особое внимание. Дело в том, что технологии, применяемые при изготовлении стекла, все время усовершенствуются, что приводит к получению изделий с различными свойствами, обладающих высочайшим качеством. Стекла стали обладать необыкновенной прочностью и высокой надежностью, что позволяет применять их даже в тех квартирах, где живут маленькие и очень активные дети.

Ссылки по теме:  Критерии выбора балконной двери

Перегородки из стекла выполняют многочисленные функции:

  • перегородки из стекла значительно улучшают интерьер комнаты. Современные стеклянные перегородки обладают широким разнообразием цветов и оттенков, на них могут быть нанесены разнообразные узоры и рисунки. Перегородки могут подсвечиваться, создавая при этом самые различные стили помещения – от классического, до модерна;

  • стеклянные перегородки улучшают освещение комнат. Даже матовая перегородка достаточно хорошо пропускает свет. Такие изделия хороши для комнат, где нет окон или плохо освещаемых естественным освещением;

  • стеклянные перегородки хорошо маскируют недостатки квартиры, вызванные выступающими углами, коробками и тому подобное;

  • даже небольшое помещение, разделенное стеклянными перегородками, не выглядит набором маленьких комнат. Перегородки из стекла визуально расширяют пространство, при этом цельность интерьера сохраняется.

Ссылки по теме:  Как выбрать элитные кресла для дома?

Перегородки из стекла

Как правило, стеклянная перегородка представляет собой смонтированные стеклянные полотна. Для того, чтобы проходить через них в перегородках предусматриваются двери, которые могут быть распашными или раздвижными. Важно: дизайнеры советуют использовать раздвижные двери, которые оборудованы специальными механизмами. Для того, чтобы такая стена была надежной, она делается из особо прочного закаленного стекла и специальной арматуры.

Стекла могут быть закреплены при помощи различных креплений, вроде слайдеров или коннекторов или закрепляться в каркасе при помощи зажимного профиля. Раздвижные перегородки, это более рациональное, а значит, более правильное решение. В этом случае перегородка может полностью загородить пространство и также его освободить с достаточной степенью свободы. Стены такого типа удобны в случае, когда необходимо периодически менять конфигурацию помещения, поскольку они позволяют делать быстро.

Обсудить