Стеллаж в ванную комнату – как выбрать подходящую модель

Необходимость рационально использовать ванную комнату, вызвана не только чисто эстетическими соображениями, но и тем, что большинство этих помещений имеет довольно скромные размеры. Поэтому здесь вполне логично использовать такой элемент мебели, как этажерка.

Преимущества стеллажей

Напольная этажерка используется сотни лет, это универсальный предмет, который может быть установлен в любом помещении и везде будет уместен. Особенно хорошо проявляет себя этажерка в ограниченных пространствах. Ее конструктивные особенности таковы, что поиск вещей, находящихся на этажерке, может быть совершен очень быстро, а храниться на ней может много разнокалиберных предметов.

Помимо чисто функциональных качеств, хорошо подобранная этажерка  может подчеркнуть стиль ванной, стать значимой частью ее интерьера. Этажерка является прямым подтверждением принципа, говорящего, что наиболее правильными решениями являются решения простые. Фактически, этажерка это несколько полок, соединенных между собой. Она может быть дополнена ящиком, который можно сделать выдвижным.

Ссылки по теме:  Как увеличить визуально комнату при помощи зеркал

Важно! Деревянную этажерку использовали еще в Древнем Риме, где она служила хранительницей книг.

Сегодня на них хранят все, что угодно. Сегодня их делают из различных материалов:

  • различных видов пластика;
  • алюминия и стали;
  • закаленного стекла и так далее.

Выглядят современные этажерки весьма привлекательно и вполне могут стать полезным украшением любой ванной комнаты.

Как организовать пространство

Ванная комната, это очень функциональное помещение, где происходят различные действия, связанные с использованием воды и повышенной температуры. Поэтому подборка предметов для ванной должна осуществляться тщательно и продуманно. Они должны, с одной стороны, выполнять определенные функции, и с другой – не мешать заниматься в ванной теми делами, для которой она предназначена.  Это сложная задача, ведь выбор мебели для этого помещения крайне ограничен его маленькими размерами.

Ссылки по теме:  7 способов повесить декор на стену без гвоздей

Там, за редким исключением, нельзя установить комод или шкаф, однако в ванной практически любого размера всегда можно установить красивую этажерку, например, с хромированными стеллажами или полками.  Результат – все, что необходимо человеку для посещения ванной комнаты: полотенца, моющие средства, косметика, щетки для волос, шампуни, крема и так далее будут находиться от него на расстоянии вытянутой руки.

Важно: современные модели этажерок обладают возможностью выдерживать значительный вес, что позволяет хранить на них, например, много килограммов стирального порошка. При этом этажерка не выглядит инородным элементом даже в гламурной ванной, главное правильно подобрать ее к существующему интерьеру. Наоборот, они придают помещению логическую завершенность, делают эту специфическую комнату в уютной и комфортной. Есть этажерки, которые крепятся на стену, что делает их устойчивыми к внешним воздействиям. Очень удобны угловые этажерки, способные использовать труднодоступные углы.

Обсудить