Убираем ванную комнату и туалет за полчаса

Зачастую уборка в ванной комнате и туалете отнимает массу времени. Так происходит по одной причине – неправильная организация самого процесса. Чтобы перестать тратить много времени на наведение порядка в этих помещениях можно использовать несколько хитростей. Как убрать ванную комнату и туалет всего за полчаса – далее детальная инструкция.

Что нужно для уборки

Чтобы не приходилось долго возиться с уборкой в ванной комнате и туалете, желательно изначально подготовить полный комплект всех необходимых средств и аксессуаров. Для наведения чистоты понадобятся следующие вещи:

  • поролоновые губки;
  • впитывающие салфетки;
  • бумажные салфетки (для зеркала и сантехники);
  • средство от известкового налета;
  • чистящее средство для сантехники;
  • дезинфицирующий гель;
  • емкость для воды;
  • половая тряпка или швабра.
Ссылки по теме:  Как использовать геометрические принты в интерьере

Важно! Если использование бытовой химии по каким-либо причинам нежелательно, стоит обзавестись паровым генератором, который обеспечит тот же эффект за короткое время, но без токсического влияния на человеческий организм.

С чего начать

В первую очередь необходимо освободить помещения от всего лишнего – полотенца, грязное белье, моющие средства и порошки. Все это стоит убрать, чтобы упростить и ускорить процесс уборки. Если в ванной комнате есть мебель (шкафы, тумбы, пеналы), лучше их тоже освободить и протереть с дезинфицирующим средством. После этого можно начинать уборку. Важное правило уборки без усилий и слишком больших затрат времени – моющие средства следует наносить сразу же, но не смывать.

Жидкость от известкового налета следует распылить на кафель, металлические краны и другие элементы сантехники. Пока будет выполняться какой-либо другой этап, жидкость разъест налет и он снимется очень легко. То же самое следует провернуть с гелем для унитаза и средством для сантехники. Главное не отвлекаться надолго, потому что средство может подсохнуть, в таком случае нужно будет все повторять и на уборку уйдет больше времени.

Ссылки по теме:  7 основных правил подбора текстиля для спальни

Стирка коврика и шторы

Почистить или постирать ковер можно в стиральной машине. Штору лучше замочить в дезинфицирующем растворе. Можно просто развести в теплой воде 1 столовую ложку соды и ополоснуть изделие. Отправив штору и коврик сушиться стоит возвращаться в ванную и приступать к отмыванию сантехники и других поверхностей.

Отмывание стен, мебели и сантехники

Если есть душевая кабина, то ее стоит мыть в последнюю очередь. Пока будут отмыты стены и мебель, средство от налета эффективнее справится с грязью и на отмывание уйдет меньше времени. Когда мебель и стены будут полностью отмыты, можно протереть зеркало и переходить к отмыванию раковины, ванны и унитаза. После того, как все будет отмыто, стоит протереть насухо все поверхности, а зеркало и металлические краны отполировать бумажной салфеткой.

Ссылки по теме:  Факторы, которые влияют на ваш сон

После такой уборки желательно проветрить помещение, если есть такая возможность, а затем внести все убранные ранее предметы интерьера и расставить по своим местам. Стоит использовать резиновые перчатки и респиратор, чтобы защитить легкие и кожу от агрессивных химических средств. Желательно поддерживать чистоту в этих помещениях регулярно, тогда убирать придется гораздо реже, а сам процесс не будет отнимать много времени и сил.

2 комментария

  1. Уборка за полчаса?Пока освободишь ванну от тряпья,химикатов и пр.Вот и и стекло 30 мин.

Обсудить