Как почистить серебро в домашних условиях

Во многих домах есть предметы сервировки или украшения из серебра. И у многих возникает вопрос, как сохранить серебряные предметы в первозданной чистоте. Ведь чистое серебро, может служить хозяину долгое время. Далее рассмотрим несколько методов чистки серебра.

Домашний уход

Серебро может почернеть. Такая чернота возникает периодически и от нее можно легко избавиться. Следует только иногда ухаживать за серебряным украшением. Есть некоторые правила чистки серебра:

  • необходимо мыть посуду из серебра сразу после использования;
  • стоит использовать теплую воду и мягкое чистое средство;
  • мыть посуду необходимо отдельно от других видов посуды;
  • не используйте резиновые перчатки при мойке серебряной посуды;
  • после влажной очистки, необходимо насухо вытереть посуду мягкими тряпками.

Важно не мыть серебряную посуду вместе с изделиями из нержавеющей стали. Так же на серебро влияет способ хранения: посуда должна быть максимально сухой и обернутой во фланелевую тряпицу или бумажную салфетку. Украшения из серебра стоит хранить в плотно закрытых шкатулках без контакта с другими украшениями.

Ссылки по теме:  Чем можно декорировать потолок в гостиной

Чем чистить серебро?

Маленькие предметы из серебра необходимо поместить в кастрюлю с 500 мл кипящей водой с 1-2 столовой ложки соды. Помимо серебряного предмета необходимо бросить в кастрюлю кусочек фольги. Этот раствор прекрасно очищает серебро. Сода вступает с алюминием в реакцию и через некоторое время чернота растворяется, и серебро блестит, как новое. Так же есть подобный рецепт: в кипящей воде, 1 литр, растворить 50 грамм пищевой соды.

Дождаться кипения и снять с плиты. Залить этим раствором серебряное украшение с алюминиевой фольгой и дать остыть. Такой способ помогает избавиться от больших слоев черноты на украшении. В древности люди чистили серебро с помощью яичного желтка. Необходимо смочить ватный диск в желтке и тщательно очистить серебряный предмет. Далее необходимо дать хорошо высохнуть такому покрытию, затем вымыть теплой проточной водой. Яичный желток образует защитную пленку на серебре, не давая ему окислиться и почернеть.

Обратите внимание! Очищать серебро содой без воды категорически запрещено. Сода абразивное вещество, которое негативно влияет на серебро в сухом виде. Оно ускоряет процесс окисления и потемнения серебра.

Так же серебро можно чистить с помощью перекиси водорода и нашатыря. Необходимо сделать раствор нашатыря и перекиси, в равных пропорциях. Затем окунуть в этот раствор серебряный предмет и подождать примерно 15-20 минут. Необходимо плотно закрыть емкость с составом. По истечении времени серебро нужно промыть под теплой проточной водой.

Ссылки по теме:  Чем отмыть белую кожаную сумку

Чтобы сохранить ваши серебряные изделия, будь то посуда или украшения, в первоначальном виде, нужно правильно ухаживать за этими изделиями. Все методы из данной статьи помогут сохранить ваши серебряные изделия и сделать их чистыми.

Обсудить