Стильный дизайн кожаной мебели в гостиной

Без чего невозможно представить гостиную? Конечно же, без качественной и уютной мягкой мебели. Сегодня производители предлагают клиентам огромный ассортимент  различных диванов и кресел, выполненных из различных видов ткани и кожи. Кожаная мебель – это не только стильно и благородно, это также удобно и функционально. Какие же преимущества и недостатки есть у кожаной мебели? Попробуем разобраться.

Особенности кожаной мебели

Еще десяток лет назад мебель из кожи позволить себе мог далеко не каждый. Сегодня же есть огромный вариант и бюджетных моделей, выполненных из более дешевых аналогов, экокожи и других материалов.

Плюсы кожаной мебели:

  • простота в уходе;
  • стильный и дорогой внешний вид;
  • износостойкость.

Кожаная мебель – это идеальный вариант не только для офиса, но и для дома. Его не нужно часто мыть, мебели из кожи не страшно попадание влаги. Кожаная мебель высокого качества не деформируется, выглядит хорошо и через день после покупки, и  через несколько лет.

Ссылки по теме:  Глянцевый гарнитур на кухню: все достоинства и недостатки

Минусы кожаной мебели:

  • высокая стоимость натуральной кожи;
  • низкое качество бюджетных моделей;
  • нельзя использовать в качестве кровати.

Важно понимать, что изделия из кожи – достаточно дорогие. Конечно же, существует множество бюджетных аналогов, однако чаще всего материал не отличается износостойкостью. Кожа на дешевых диванах легко трескается и царапается, буквально одно повреждение – и вещь уже выглядит непрезентабельно.

Кожаная мебель крайне неудобна  для сна. Чтобы отдыхать с комфортом, необходимо раскладывать на диванах дополнительные матрасы, так как спать на кожаной поверхности некомфортно, несмотря на плотную простыню. Кожаные диваны не рекомендуется покапать в дома, где есть дети и домашние животные, так как они очень быстро испортят даже самую дорогую и качественную мебель.

Ссылки по теме:  Телевизор в спальне: где повесить, если очень хочется

Уход за кожаной мебелью

Чтобы мебель служила долго и радовала своим внешним видом, рекомендуется раз в два-три дня протирать поверхность дивана мягкой тряпочкой из фланелевой ткани. Для устранения сильных загрязнений рекомендуется использовать специализированные средства, которые продаются в мебельных магазинах. Важно не использовать растворители и пятновыводители, так как они могут безвозвратно испортить внешний вид дивана.

Таким образом, кожаные диваны обладают как преимуществами, так и недостатками. Кроме того, если интерьер подразумевает декор дивана подушками, кожаные модели  приобретать не рекомендуется. Такая мебель не подразумевает декора текстилем, таким как подушки, пледы, покрывала. Однако для некоторых стилей интерьера кожаная мебель может стать отличным решением, например, для модерна или минимализма. Также важно, что кожаные диваны могут иметь как прямые, так и округлые формы, популярен декор каретной стяжкой, которая смотрится очень изысканно и дорого.

Обсудить