Стоит ли покупать диван с оттоманкой

На данный момент сложно представить себе дом без наличия мягкой мебели. Данная мебель очень комфортна в использовании, она не только поможет расслабиться и отдохнуть после тяжёлого для, но и преображает интерьер, добавляя ему уюта. Современный рынок мебели представляет вниманию потребителя большой ассортимент мягкой мебели, различной по типу материала, обивки, декора, практичности, функций и многое другое. Одним из популярных видов мягкой мебели считается диван или мягкий уголок с оттоманкой. Данная статья повествует о том, что такое оттоманка и в чем ее удобство.

Что такое оттоманка

Оттоманка (иначе тахта) – это дополнительный предмет интерьера, который часто используют в сочетании с мягким уголком или диваном. Она представляет собой небольшой пуфик с ножками, чем-то отдаленно напоминающий сочетание низкого кофейного столика и пуфа. Данный предмет интерьера не только функционален, но и интересен. Тахта дополняет интерьер и в зависимости от оформления задает некоторый тон в сочетании с окружающей ее мебелью. Оттоманка стала неотъемлемым предметом восточного интерьера, однако, она может дополнить комнату в любом стиле.

Ссылки по теме:  Как обустроить стильную современную спальню в хрущевке

Что представляет собой оттоманка.

Родиной оттоманки является восточное государство – Турция, где данный предмет интерьера представлял собой небольшой диванчик, который обивали красивыми и яркими коврами. Основной чертой украшения тахты служила бахрома, узорчатая ткань, мягкая обивка и разнообразные небольшие подушки. Оттоманка становилась неплохим местом для отдыха. Спустя некоторое время, она получила распространение и в других странах мира.

Варианты использования оттоманки

Изначально оттоманка представляла собой лишь небольшой диванчик, который не имел спинки. По сути, это некоторая вариация всеми знакомого пуфика. Однако, со временем тахта приобрела спинку и стала больше походить на привычную для нас мягкую мебель. На сегодняшний день существует большое количество вариаций тахты. Все они отличаются оформлением, формой и материалом обивки. Самыми распространенными из них являются:

  • велюр;
  • замша;
  • кожа;
  • кожзаменитель;
  • флок.
Ссылки по теме:  6 советов тем, кто хочет устроить минисад на балконе

Использовать оттоманку можно по-разному. Она может заменить кресло, стать дополнением к дивану или мягкому уголку. Тахта без спинки может случить в качестве пуфика или столика. Также неплохой идеей служит использование тахты в качестве подставки или места хранения для разнообразных пультов от техники. Часто встречаются оттоманки, которые вполне могут заменить какой-либо ящик для хранения журналов, книг, дисков и мелкой техники.

Внутри таких оттоманок есть просторная секция, которая позволяет хранить в себе разного рода мелкие детали, которые никак не могут найти свое место. Благодаря оттоманкам, пришедшим к нам из Турции, можно дополнить интерьер и добавить в него некие восточные нотки. Кроме того, тахта выполняет не только декоративную, но и практическую функцию, из-за чего она все больше набирает популярность.

Обсудить