Стоит ли выбирать постельное белье из натурального шелка

Когда природа одаривает нас натуральными материалами, стоит ли выбирать искусственные полимерные волокна?! Например, когда в продаже имеется огромное разнообразие натуральных тканей из такого сырья как хлопок, лен и шелк, зачем останавливать свой выбор на тканях на основе синтетики?

Если синтетическая ткань пойдет на пошив спортивной одежды, то выбор понятен. Но если ткань используется для пошива постельного белья – то ничего лучше натуральных волокон быть не может! Хлопковое, льняное или шелковое – такое постельное белье может даровать лучший отдых и сладкие сны. Однако многие сомневаются, стоит ли приобретать именно шелковое постельное белье!?

Виды шелка

Несмотря на изумительную гладкость и свойственную волокну прохладу, шелк – исключительно природный материал. Его получают путем «размотки» коконов гусениц шелкопряда, которые они ткут для того чтобы переродиться внутри кокона в новую форму жизни – бабочку. Таких гусениц могут выращивать самостоятельно, откармливая личинок бабочек листьями тутовника, или же собирать уже сформированные коконы в местах, где водится данный вид гусениц.

Ссылки по теме:  Proxy IPv4: что это и где используется

В зависимости от того, каким образом получают данные коконы, будущий шелк условно делят на:

  • серый;
  • белый.

Серый шелк – это шелк, полученный от диких гусениц, а вот белый – от «домашних», выращенных вручную. И ни для кого не секрет, что белый шелк – самый лучший. Серый шелк поступает в продаже в уже отбеленном виде, поэтому он не отличается от белого. Однако стоит знать, что после размотки таких коконов, данный шелк осветляют химическим путем.

Чего стоит опасаться при покупке шелкового постельного белья?

Бытует мнение, что при выращивании гусениц шелкопряда используют химию и различные пестициды. Но это всего лишь предрассудок! Ведь любой пестицид – враг любых гусениц и прочих насекомых. Вдобавок, у многих существует опасение по поводу красок, используемых в процессе окраски ткани и изготовлении постельного белья. Если возникают сомнения насчет красок – стоит просто отдать предпочтение самым известным торговым маркам, выпускающим постельное белье и ткани. Или же можно приобрести белое постельное белье из чистого неокрашенного шелка.

Ссылки по теме:  Светлые или темные: выбираем межкомнатные двери

Гладкий и прохладный, или скользкий и ледяной?!

Многие любителя шелка находят эту ткань очень нежной, приятной на ощупь. Но те, кто ранее отдавал предпочтение хлопку и льну, считают, что шелк не практичен – ведь он «очень скользкий и холодный». В таком случае можно приобрести постельное белье из крепдешина или «мокрого шелка» – тканей, в которых сочетается гладкость основного волокна и эффект «персиковой кожуры», создающий небольшую шероховатость.

К тому же, «холодность» шелка – лишь обманчивое впечатление. Он, какой и любой другой вид натуральной ткани, прекрасно согревает, пропуская через себя кислород. Выбор постельного белья, пошитого из натуральных тканей – не прост. Ведь каждое волокно имеет свои преимущества и совершенно отличается по тактильным ощущениям. Но именно шелковое постельное белье способно придать привычной постели королевскую роскошь!

Обсудить