Стоит ли выбирать яркие цвета для отделки кухни

Цвет имеет большое значение для создания комфортного интерьера кухни. Но важно определить его правильно, цветовые решения выполняют важную задачу в дизайне помещений. Требуется, прежде всего, определить особенности оттенков уже созданного оформления.

Какой цвет больше подойдет для плитки

На кухне мы не только пьем чай и проводим время за разговорами. В этом помещении мы также часто готовим еду и собираемся с гостями. Оно, в какой-то мере, является жилым, а значит следует выдерживать некоторую умеренность в цветах. Здесь очень важно соблюсти нужный баланс. Это следует принять во внимание еще до начала выполнения работ по дизайну кухонной плитки. Кроме этого, стоит определить верное расположение фартука.

Далее мы представим вам несколько базовых способов гармонизации кухонной плитки:

  • прежде всего, плитка, имеющая глянцевое оформление с черными и белыми цветами, сможет сделать комнату более строгой. Но вместе с тем она придаст ей некий шик и стиль, в основном это будет арт стиль;
  • черные оттенки будут отлично подходить к серебряным и золотистым;
  • мебель и предметы интерьера белых цветов будут прекрасно сочетаться с плиткой мозаичного типа;
  • черная плитка сможет сделать акцент на кухонной мебели красных оттенков;
  • плитка, окрашенная в насыщенный цвет наделит помещение легкостью и сделает его воздушным, пространство будет казаться более объемным;
  • плитка серых цветов позволит придать пространству холодный оттенок, сделает его более простым, она также подчеркнет бытовую технику на кухне;
  • плитка, подобранная в тон мебели, создаст классический интерьер;
  • плитка с шероховатой текстурой или выпуклая, подчеркнет столешницу под камень.
Ссылки по теме:  Как оформить интерьер в деревенском стиле чтобы он не выглядел слишком простым

Оформление потолка

Для потолка следует выбирать цвет с особой осторожностью, так как это главный параметр, который будет оказывать влияние на общий вид помещения. Подобрать верный тон не так просто. При этом важно принять во внимание освещение и габариты пространства. Кроме того, учесть надо и цвет мебели.

Что говорят специалисты по дизайну:

  1. Если комната маленького размера, то в ней не стоит использовать для потолка темные цвета. Дело в том, что такие оттенки могут визуально уменьшить метраж.
  2. Если кухня большого размера, и имеет многоуровневый потолок, то для его дизайна можно применять разные оттенки. Это поможет создать интересное оформление.
  3. Для верного оформления матовой или глянцевой поверхности натяжного потолка в кухне с небольшим метражом, стоит использовать светлые тона. Однако насыщенный оттенок сделает потолок пустым и это будет выглядеть неуместно.
  4. Натяжной потолок с четким и ярким рисунком стоит применять для пространств больших размеров.
  5. Центральная часть многоуровневого потолка не может быть окрашена в темный оттенок. Такие цвета допустимы только для помещений с большой площадью.
Ссылки по теме:  Курсы парикмахеров

Для потолка следует выбирать такой цвет, который бы мог сочетаться с дизайном интерьера и оттенками мебели и прочих предметов на кухне.

Обсудить