Керамогранит или обычная плитка – в каких помещениях используется

В наше время каждый слышал о керамической плитке. Однако, большинству людей она известна под другим названием. Именно кафелем мы привыкли называть этот прочный материал, который используется для облицовки помещений разного назначения, будь-то жилой дом или производственное предприятие. Именно за богатый выбор оттенков, фактур, цветов дизайнеры так любят работать с этим материалом. Но, с недавних пор, у керамической плитки появился весомый соперник – керамогранит.

В чем же разница между керамической плиткой и керамогранитом

Известно, что кафель принято использовать в помещениях склонных к повышенной влажности, таких как кухня, ванная комната, санузел. Обоснованно это тем, что кафель достаточно легок в использовании. При необходимости его можно помыть и натереть до зеркального блеска. Изготавливают керамическую плитку из глины, песка, минералов путем жесткого пресса и последующего обжига.

Ссылки по теме:  Модный винтаж в оформлении интерьера

Но, поскольку керамическая плитка имеет достаточно хрупкую структуру, чаще всего ее используют для облицовки стен, на пол предпочитают класть керамогранит, он менее порист и за счет этого более прочен. Однако, прежде чем выбирать, что использовать в процессе ремонта, нужно тщательно разобраться во всех особенностях того и иного материала. Ведь у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Плюсы керамической плитки

  • влагоустойчивая;
  • долгий срок службы;
  • легкий вес;
  • простая в уходе;
  • разнообразие цветовой гаммы, структуры, рисунка;
  • доступная цена.

Для оформления стен ванной комнаты, кухонного фартука отлично подойдет керамическая плитка. А уютный интерьер, созданный с помощью кафеля, не только обеспечит приятное времяпровождение в стенах дома, но и обеспечит легкую уборку и экономию времени.

Ссылки по теме:  Фактурная штукатурка в дизайне квартиры

Где лучше применить керамическую плитку

При использовании в ванной и кухне, керамической плитке нет равных. Но при большом желании кафель можно положить и на пол. Для этого существует специальная матовая плитка. За счет специального покрытия она не такая скользкая – это позволит избежать нежелательных травм, а царапины и сколы на таком покрытии будут практически незаметны.

Но имеет кафель и свои недостатки – высокую хрупкость и склонность к выгоранию цвета со временем.

 

Что такое керамогранит

Керамогранитом называют материал, созданный под высоким давлением с помощью пресса. Изготавливают его из смеси глины, минералов, специального кварцевого песка и шпата. Последним этапом производства является обжиг с помощью высокой температуры. Керамогранит более прочен по сравнению с кафелем, это свойство он получает за счет более мощного давления в процессе прессовки. При необходимости керамогранит полируют и покрывают глазурью.

Ссылки по теме:  Своя газовая система загородного дома

Плюсы керамогранита:

  • долговечность;
  • устойчивость к различным температурам;
  • износостойкость;
  • внешне напоминает натуральный камень.

Существенные недостатки керамогранита:

  • достаточно тяжелый;
  • бедность декоративного ассортимента;
  • сложности при резке и обработке;
  • повышенная стоимость материала.

Выбор: между плиткой и керамогранитом

Сравнивая эти два материала, напрашивается вывод, что оба варианта соответствуют поставленным перед ними задачам. Какой же выбрать, зависит от того, какие цели преследуются. Для отделки уличных объектов, покрытия пола на кухне и лучше использовать керамогранит. Если же внутренняя отделка, то керамическая плитка станет отличным решением, ведь широкий ассортимент декора поможет создать уникальный и неповторимый дизайн.

Обсудить