ТОП-5 материалов для ковров

Без ковра интерьер комнаты будет незаконченным и атмосфера не такой уютной, как хотелось бы. Неважно, в каком стиле оформлено помещения, ковровые изделия всегда найдут свое место. Главное выбирать покрытие из качественных материалов.

Натуральные материалы имеют целый ряд преимуществ перед синтетическими:

  • экологически чистый материал;
  • длительный срок службы;
  • натуральные ткани приятны на ощупь;
  • ковры из шелка или шерсти подчеркивают статус владельца.

Видов ткани очень много, определиться с подходящим вариантом достаточно сложно.  В этой статье будут подобраны самые лучшие ковры, которые вошли в топ – 5 из натуральных материалов.

Шерстяные ковры

Благодаря овцам, получают шерстяные ткани. Можно встретить так же верблюжьи и козьи материалы. Ковер из шерсти животных будет выглядеть элегантно и дорого. Он обладает яркими оттенками и хорошим ворсом. Прослужит он вам долгие годы при должном уходе. Такой ковер не теряет внешний вид и не изнашивается вплоть до 15 лет. Если случайно данная вещь намокнет, то после высыхания внешний вид не потеряет своего достоинства.

Ссылки по теме:  8 полезных советов хозяйке на заметку

Шелк

Такая ткань является поистине роскошным атрибутом. Ковер из шелка будет очень мягким и с красивым лоском. Его производят во всевозможных цветах с разными рисунками. Он еще долговечнее, чем шерсть. Есть экземпляры, которым по 100 лет и выглядит они не хуже чем новые. Однако такой материал дорогостоящий. Спрос на шелковые ковры не большой, но большее значение имеет ручная работа. В основном его ткут на специальных станках вручную. По качествам это изделие легкое и прочное.

Вискоза

Считается, что такие коры искусственные, но созданы они из древесины. Он намного дешевле шелкового, и не уступает по критериям. Человек, не разбирающийся в данных изделиях, не отличит на первый взгляд вискозу от шелка. Подробную информацию можно найти на этикетках ковров. Вискоза прослужит гораздо меньшее время, примерно до 10 лет, но станет альтернативой шелку.

Ссылки по теме:  5 лучших материалов для кухонной мойки

Акрил

Это синтетическая ткань, которая многих отталкивает от себя. Хотя и обладает множеством плюсов и не уступает натуральным покрытиям. Ценовая категория низкая, по сравнению с другими тканями. Разнообразие цветов и узоров, которые не теряют свою яркость после чистки. Попадание солнечного света не грозит потускнению. Внешний вид сильно похож на ковер из шерсти. Такой же теплый и плотный, не изнашивается после намокания. Главным плюсом является то, что бактерии и насекомые в искусственных материалах не заводятся. Вес незначительный и можно его сворачивать. Акриловые ковры недолгое удовольствие, спустя 5 лет их необходимо менять, так как синтетика долго не служит. Запах и пятна выводятся гораздо сложнее.

Ссылки по теме:  Что можно хранить на открытых полках в квартире

Хлопок

Обладает очень высокими качествами и не сильно дорогой. Ковры из хлопка самые легкие и плотные. По ощущениям напоминает синтетические материалы, но есть существенные различия. Они еще большее насыщенные в цветах, намного мягче и держатся долгие год, передаваясь поколениями. Из плюсов это все. Все остальное только минусы, но любителям поистине качественного материала хлопок подойдет отлично.

 

Обсудить