В чем преимущества мебели из ротанга

Писком мебельной моды последних сезонов неоспоримо является ротанг – натуральный вид древесины, отличающийся высоким качеством и необычной формой. Его использование в качестве основного материала для изготовления предметов мебели и ее отделки известно уже очень давно. Однако оно территориально ограничивалось странами юго-восточной Азии. Сегодня же ротанг стал активно использоваться и в европейском производстве мебели.

Что такое «ротанг»

Ротанг – это особый материал, получаемый в процесс очистки и сушки стеблей ротанговой пальмы, иначе называемой каламусом. Ее стебли обладают небывалой длиной, варьирующейся  в пределах нескольких метров. А их древовидная структура позволяет задействовать ротанг в качестве одного из прочнейших материалов! Например, при изготовлении предметов мебели. Стебли каламуса имеют древовидную, но в то же время и пористую структуру. Именно она помогает придавать стеблям нужную форму и создавать необходимые элементы мебели и декора.

Ссылки по теме:  Выбираем цвет для потолка квартиры в современном стиле

Разновидности мебели, плетенной из ротанга

Преимущественно ротанг используется для плетения мебели, что дает возможность не использовать клеи, скобы и шурупы. Но также он применяется и для отделки любой другой древесины. Например, облицовки плит ДВП.

Из ротанга может быть изготовлено огромное разнообразие предметов мебели, среди которых выделяют:

  • стулья;
  • комоды;
  • корзины;
  • сундуки;
  • журнальные столики.

Ротанг, как основой материал для плетения мебели, стал настолько популярен, что наряду с ним возник и такой вид материала как искусственный ротанг, или хуларо. Он представляет собой синтетическое волокно, выполненное в форме, напоминающей раздавленный стебель пальмы, что позволяет его использовать не менее активно, чем натуральный ротанг.

Преимущества мебели, выполненной из ротанга

Мебель, в процессе изготовления которой использовался ротанг, имеет целый ряд преимуществ, выдвигающих ее на верхнюю ступень среди других натуральных материалов:

  1. Отсутствие стыков и швов. Ротанг позволяет создавать предметы мебели, не прибегая к стыковке элементов при помощи дополнительных материалов.
  2. Гладкость и плавность. Ротанговая мебель подразумевает плавные мягкие линии, позволяющие эксплуатировать ее с максимальным комфортом.
  3. Высокие качественные характеристики. Ротанг – это натуральный, невообразимо крепкий и прочный материал, не склонный к повреждениям в результате воздействия негативных факторов внешней среды.
  4. Эстетичность. Благодаря использованию стеблей пальмы в производстве мебели, можно создавать необычный дизайн интерьера, непохожий ни на один другой.
Ссылки по теме:  Как использовать в интерьере реечный потолок

Плетеная мебель, изготовленная из стеблей каламуса, позволяет ее владельцу по-настоящему насладиться не только дневным отдыхом, но и ночным сном. Ведь ее форма, качество и безопасность для здоровья отвечают абсолютно всем потребностям каждого ценителя натуральных материалов.

Обсудить