Виды воска для мебели и особенности его использования

Воск – это распространенная в растительном и животном мире смесь простых жиров. В настоящее время воск получил широкое применение не только в производстве косметики, его часто используют в промышленной среде. Воск, производимый пчелами, включает в свой состав эфиры, жиры, углеводороды, обладающие прекрасным водоотталкивающим эффектом. В обычном состоянии воск похож на пластилин, однако при нагреве его плотность уменьшается, и он становится жидким.

Свойства воска

К качествам, которыми обладает воск можно отнести:

  • Огнеупорность;
  • Защита и укрепление древесины;
  • Влагостойкость;
  • Улучшает внешний вид предмета, на который его наносят;
  • Водоотталкивающий эффект.

Воск для древесины

В промышленной сфере воск применяется очень часто, т.к. он является основным веществом для изготовления свечек, паст, косметики ( помады для губ, средств для фиксации волос и др.). Это вещество применяется при изготовлении водостойких покрытий. В середине 20 века воск применялся в военной сфере: им покрывали детали транспортных средств, боеприпасы, палатки и др. На сегодняшний день, воск чаще применяют при изготовлении защитных покрытий для древесины.

Ссылки по теме:  Как выбрать варочную поверхность для большой семьи

Воск, используемый для отделки деревянных поверхностей – это покрытие, служащее для декоративной его обработки. Его применяют на чистую сухую древесину как отдельно, так и совместно с другими веществами. Такой воск не только защищает дерево от влаги, предотвращает появление заплесневелости, грибковых образований и оберегает деревянные поверхности от гниения, но также осуществляет роль декоратора.

При покрытии воском деревянной поверхности, структура дерева становится более выразительной, становится более гладкой, появляется небольшой блеск. Воск более темных цветов часто применяют при реставрировании различных предметов. В большинстве случаев на основе воска изготавливаются специальные пасты для полировки древесины. В состав таких паст входит три главных компонента:

  • Пчелиный воск. Именно он создает консистенцию, которая улучшает процесс полировки;
  • Карнаубский воск, придающий древесине прочность;
  • Растворитель.
Ссылки по теме:  Как выбрать стол-трансформер для гостиной

Лучше всего покрытия на основе воска требуется применять для ухода за старой мебелью, сделанной из натурального дерева, ведь именно они смогут качественно защитить ее.

Особенности жидкого воска

Как уже отмечалось ранее, воск может быть и в жидком состоянии. По своей структуре жидкий воск похож на масло, это происходит из-за наличия в нем синтетических соединений и растворителей. Такой воск получается в результате воздействия на него специального воскоплавителя, позволяющего сделать структуру воска более мягкой. Однако, если у вас нет такого приспособления, не расстраивайтесь, жидкий воск можно получить и с помощью обычного фена, для этого понадобится немного больше времени.

Жидкий воск наносят на поверхность предметов с использованием шпателя. Удобство такого воска заключается в том, что он проникает в любые отверстия, имеющиеся на предмете, тем самым заполняет образовавшиеся зазоры. Однако у такого воска есть свои недостатки. Они заключаются в том, что его очень трудно применять на вертикальных поверхностях.

Обсудить