Как с помощью света обыграть дизайн ванной комнаты

Ванная комната с достаточным количеством места – это роскошь, которой может похвастаться далеко не каждый человек. Обычно помещение без окон обладает скромными размерами. Важно подобрать такой вариант отделки, который визуально увеличит пространство. Важную роль в процессе преобразования ванной комнаты играет правильное освещение. Чтобы создать грамотное освещение, необходимо принять во внимание основные нюансы процесса.

Есть несколько основных принципов оформления пространства с ограниченным местом. Это не только правила для ванной, но и создание дизайна интерьера небольшой кухни или другой комнаты. Зависят они от того, планируете ли вы новое помещение или переделываете уже готовую ванную. Концепции, позволяющие визуально увеличить пространство, можно коротко расписать так:

  • избавьтесь от лишних предметов;
  • подберите правильные оттенки и грамотно организуйте освещение, установите отражающие поверхности;
  • делайте выбор в пользу многофункциональных и оптимизированных систем хранения;
  • откажитесь от обилия декоративных элементов.
Ссылки по теме:  Как можно обустроить длинную гостиную в хрущевке

Если ванная комната находится в хрущевке или в панельном доме, то нужно отказаться от ярких деталей. Поверхность пола должна быть темным, а стены – того же оттенка, что и пол, но более светлыми. Потолочную поверхность оформляют в самом светлом цвете. Великолепным эффектом обладают глянцевые натяжные потолки, поскольку их блестящая поверхность делает стены визуально выше и положительно влияет на интерьер комнаты.

Лучше сделать в небольшой ванной комнате точечное освещение, выделяя разные зоны помещения. Обязательно установите отражающую поверхность, чтобы пространство визуально расширилось. Все мы знаем о тех преимуществах, которыми обладают зеркала, поэтому не будем тратить время на их рассмотрение.

Практичная и безопасная люстра для ванной комнаты

Если вы ищете люстру для установки в ванной комнате, помните о том, что для помещения характерен высокий уровень влажности. Именно поэтому осветительные приборы должны располагаться на расстоянии 1,5 метров от душа и раковины. Необходимо выбирать изделия, которые обладают уровнем защиты не менее IPх4.

Ссылки по теме:  Как выбрать обои для гостиной с низким потолком

Важно! Если показатели светильника низкие, то нужно устанавливать его на расстоянии 3 метров от пара и источников воды. Если вы хотите установить освещение прямо над ванной, то выбирайте те модели, уровень защиты которых IPх7. Такие изделия оснащены закрытыми плафонами для исключения опасных ситуаций.

Сильные и слабые стороны белого цвета

В каждом интерьере есть как достоинства, так и недостатки. Многие люди решают оформить ванную в белом цвете, чтобы получить определенные преимущества. Светлое пространство выглядит непревзойденно, а габариты комнаты визуально увеличиваются. Это главное достоинство, которое оценят владельцы маленьких комнат в домах советской застройки.

Белый цвет – это оптимальный фон для различных декоративных элементов. В любом момент можно обновить интерьер, заменив аксессуары и изменив решение по стилю. Оформление в течение длительного времени выглядит свежо. Традиционные светлые оттенки исключают конфликты в семьях, где молодежь живет со старшим поколением. В ванной комнате будет уютно каждому человеку.

Обсудить