Витражное остекление в интерьере жилой квартиры

Загадочные, уникальные, торжественные и эксклюзивные – это все о витражах. Такой способ остекления известен еще со времен средних веков, но до сих пор приводит в восторг современных людей.

Что такое витраж

Искусство создания витражного стекла впервые стали использовать в католических храмах. Благодаря цветному стеклу, свет проходя через него создавал необычную атмосферу. Именно такой эффект нужен был для такого помещения, как храм. Затем витражи стали использовать во дворцах и поместьях знатных людей.

Витражное полотно изготавливается из кусочков цветного стекла. Существует несколько разновидностей такой техники. Но результат в любом случае получается впечатляющий. Сейчас витражи редко применяются для остекления окон. Оно используется скорее в декоративных целях, придавая интерьеру особый вид.

Ссылки по теме:  5 популярных видов ламбрекенов

Как применяется витраж в интерьере

Такое стекло как витраж, можно по-разному использовать в интерьере. Есть несколько способов применения этой разновидности стекла в жилом помещении:

  • в качестве перегородок для зонирования помещения;
  • в виде потолочного светильника;
  • на панорамных окнах.

Витраж в виде росписи можно изготовить самостоятельно. Для этого нужно запастись контуром по стеклу и витражными красками. Заранее распечатывается рисунок и прикрепляется к стеклу. С обратной стороны стекла контуром рисуются все детали. В промежутках между линиями заливается краска. Когда рисунок высохнет, можно будет пользоваться таким изделием.

Внимание! Сушить такую роспись нужно в горизонтальном положении. Иначе краска может неравномерно высохнуть.

Перегородки с витражным стеклом

Это один из самых красивых вариантов применения витражей в интерьере. Такая перегородка может полностью состоять из стекла, а также лишь частично заполнять ее. Рисунок для витража может быть сложным, из нескольких цветов, или монохромным. Можно подобрать такую перегородку к любому стилю. В зависимости от него подбирается рисунок. Для классического стиля больше подходят растительная тематика или пейзажи. Если интерьер выполнен в современном стиле, то больше подойдет абстрактный вариант.

Ссылки по теме:  Как выбрать напольное покрытие для спальни

Витражный потолочный светильник

Такой непростой в исполнении светильник безусловно станет центральным элементом интерьера. Стекло, выполненное в витражной технике устанавливается в специально подготовленную раму. Внутри расположен источник света, который попадая через цветное стекло добавляет в помещение загадочность и создает приятную атмосферу. Такие светильники изготавливаются на заказ в определенных дизайн-проектах.

Для украшения панорамных окон

Витраж в этом варианте можно применять частично. Основная часть окна остается прозрачной и только его край может быть выполнен в виде витражной росписи или со вставками цветной стеклянной мозаики. Такой подход не мешает окнам выполнять свою функцию, а декоративные его качества значительно возрастают.

Витражи – это эффектный вариант украшения помещения. Но использовать их лучше на больших площадях, тогда вся их красота будет видна со всех сторон.

Обсудить