Выбираем модульную картину в зал

Для того чтобы украсить помещение, и декорировать стены в гостиной очень часто используются картины. Но традиционный их вид постепенно сменяется современными вариантами. К настенным украшениям относятся модульные картины. Они бывают разных видов и изготавливаются с применением современных техник ручной работы. Поэтому выбрать картину в зал непростая задача.

Что такое модульная картина

Модульная картина представляет собой полотно, размещенное на нескольких секциях. Холст крепится на деревянный каркас, который не имеет рамы. Все секции картины объединены одним сюжетом.

В основном это одно изображение, расположенное на разных частях. Но встречаются варианты модульных картин, части которой объединены одной идеей, но не представляют единое изображение. Такие картины бывают следующих видов:

  • диптих, картина состоит из двух модулей;
  • триптих, три элемента в картине;
  • квадриптих, состоит из четырех модулей;
  • полиптих, пять и более сегментов.
Ссылки по теме:  Как выбрать хороший холодильник

26-1

Важно! Расположить сегменты картины можно по-разному. Допускается расположение в один ряд, по диагонали или хаотично.

Техника исполнения

Модульные картины изготавливаются различными способами. Используются разные техники их создания. Самые известный вид – масло на холсте. При таком исполнении холст натягивается на подрамник, а художник производит роспись в соответствии с имеющимся сюжетом.

1496917714_kartiny-1

Также применяется полноцветная печать. Это самый бюджетный вариант для изготовления таких картин, но и выглядит он менее эффектно. Кроме этого применяется техника создания рельефного изображения на картине. При такой технике используются специальные инструменты и рельефные пасты, которые при застывании образуют выпуклое изображение. Другие техники такие как вышивка и мозаичная аппликация тоже часто используется для таких картин.

Ссылки по теме:  Телевизор на кухне - как выбрать и разместить

b6fc17a2188f5fc61ebfa84c3410893c

Внимание! Выбирая технику исполнения, необходимо учитывать как она будет смотреться вблизи. Так как такие картины обычно располагаются на близком расстоянии от зоны отдыха.

kartiny-v-interere-gostinoj-2

Сюжет картины

Немаловажное значение имеет выбор сюжета для картины. В основном используются следующие варианты сюжетов:

  • цветочная тематика;
  • виды природы;
  • изображение городских пейзажей;
  • животные;
  • сюжеты туристической направленности;
  • абстрактные сюжеты.

modulnaya-kartina-triptih

Важно!  Большое значение имеет цвет картины. Он должен не просто сочетаться с аксессуарами и мебелью, а быть центром композиции. Модульная картина в основном для этого и предназначена – связывать воедино весь интерьер.

segmentirovannoe-izobrazhenie-dlya-gostinoj-haj-tek

Выбор сюжета зависит от личных предпочтений и сочетания с другими предметами интерьера. Его лучше выбирать в соответствии со стилем помещения. Например для классического дизайна помещения больше подойдет цветочная тематика, природный или исторический сюжет. Абстрактные картины лучше будут выглядеть в современных интерьерах.

Ссылки по теме:  Покупаем аксессуары для шкафа-купе

Modulnyie-kartinyi-v-interere-gostinoy-nad-divanom

Где расположить

Место расположения также имеет значение. В гостиной в основном есть только два места, где можно разместить такую картину: в зоне над диваном или в области напротив зоны отдыха. Выбор зависит от того какую часть помещения требуется сделать акцентной.

При расположении в помещении необходимо учитывать, что такая картина должна хорошо просматриваться. Большие картины следует располагать не менее чем за 2 метра от места, предположительного просмотра. Чтобы стена не выглядела перегруженной, она должна быть нейтральной отделки. Никаких декоративных элементов на ней быть не должно.

Обсудить