7 советов как сделать уютным маленький балкон

Балкон – это несколько квадратных метров полезного пространства в квартире, однако многие его сильно недооценивают. Казалось бы, что можно здесь вместить, кроме старого велосипеда или пары банок консервации? На самом деле даже из самого маленького балкона может получиться уютное рабочее место или зона для комфортного отдыха.

Какой материал стоит выбрать?

Есть ряд материалов, которые лучше всего подойдут для отделки балкона в разных стилях. Благодаря современным технологиям этот список довольно широк:

  • Пластиковая или более дорогая деревянная вагонка;
  • Различный кафель;
  • Гипсокартон;
  • Пластиковые панели, способные противостоять низким температурам;
  • Бамбук или пробка для облицовки;
  • Искусственные или натуральные виды отделочного камня;
  • МДФ, можно также ДСП;
  • Сайдинг.
Ссылки по теме:  Курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ: какой формат выбрать – онлайн или офлайн?

Из вполне традиционных методов отделки, например, штукатурки с последующей окраской или даже оклейки обоями, также можно сделать вполне оригинальный и стильный дизайн балкона. Ими можно поиграть, делая панели или узоры, однако сильно увлекаться тоже не стоит – такой подход может визуально как расширить, так и уменьшить помещение.

Что будет на балконе?

Выбрав подходящие по стоимости и внешнему виду материалы, можно приступать к определению назначения комнаты. Это важно – не нужно пытаться втиснуть на маленькую площадь все, что хочется. Отличными вариантами будет место для отдыха с растущими там цветами или лаконичная и уютная рабочая зона. Назначение зависит от конструкции балкона – если он утеплен и застеклен, то полет фантазии практически безграничен – можно даже установить беговую дорожку и сделать мини спортзал.

Ссылки по теме:  Какой диван лучше всего подойдет в маленькую гостиную

Если балкон холодный, да еще и открытый, варианты сильно уменьшаются, ведь его можно использовать только сезонно. В целом, наиболее популярное решение – это утепленный и застекленный балкон как отдельная комната, отведенная под уединенный рабочий кабинет. Здесь достаточно установить письменный стол, повесить пару полок и положить под ноги уютный коврик.

Какой лучше выбрать цвет?

Балкон – специфическая комната, поэтому его цвет нужно определять исходя из той стороны здания, на которой он находится. Если это солнечное место – то простор для экспериментов безграничен. Это могут быть и теплые, и холодные, и темные, и светлые и любые другие оттенки – все будет смотреться хорошо. Если сторона дома с балконом темная, то лучше выбирать теплые и светлые цвета, так как иначе комната будет смотреться очень маленькой и тусклой, что совсем неуютно.

Ссылки по теме:  Использование стеллажей в гостиной или спальни

Бежевые и пастельные тона наоборот расширят помещения, сделают его теплее и приятнее. Стиль оформления балкона может быть любым, однако стоит понимать, что захламлять его лишними вещами не нужно. И без того маленькое помещение при наличии двух кресел, стола и шкафчика будет просто непроходимым. Это плохо скажется и на удобстве, и на атмосфере балкона. Лучше всего – светлое и легкое помещение с локализовано обставленной зоной для отдыха или работы.

Обсудить