10 способов использовать пищевую пленку в быту

Как часто бывает, что достаточно дешёвые вещи, на которые едва ли кто-то обращает внимание, иногда становятся незаменимыми помощниками в быту. Так, обычная пищевая плёнка помогает женщинам в борьбе с целлюлитом, при покраске волос и нанесении различных масок. Всё та же плёнка способна избавить домохозяйку от ряд бытовых неприятностей.

Сохраняет свежесть

Мечта каждой женщины – иметь возможность сохранить продукты как можно дольше свежими. Обычная плёнка в этом деле может стать верным помощником. Она поможет продлить жизнь банану на пару дней можно с помощью пищевой плёнки, обмотанной в несколько слоёв у основания «ягоды мудрецов». Не всегда вся нарезка за праздничным столом бывает съедена. Времени и сил на готовку компота нет, а в холодильнике многие фрукты неизбежно почернеют.

Ссылки по теме:  Как компактно расставить мебель на кухне

В этом случае достаточно плотно обтянуть пищевой плёнкой тарелку с нарезкой, после чего плотно ее прижать к каждому кусочку: таким образом уйдёт весь кислород, который участвует при окислении молекул железа. Недоеденное детьми мороженое выбрасывать жалко, а в холодильнике оно «растечётся». Спасти его можно, плотно обмотав пищевой плёнкой, после чего его следует отправить в морозильную камеру.

Продлеваем срок жизни цветов

Привезти цветы с дачи – большой риск для них. Но спасти их можно, выполнив ряд несложных действий:

  • стебли срезать под углом;
  • обмотать их мятой газетой и/или туалетной бумагой;
  • обильно смочить холодной водой;
  • забинтовать каждый стебель пищевой плёнкой.

Твёрдые сорта сыра в холодильнике нередко покрываются неприятной корочкой. Чтобы этого не было, достаточно каждый раз обматывать сыр плёнкой.

Ссылки по теме:  Как обустроить детскую комнату

Применение в быту

Обычный, казалось бы, целлофан, а в хозяйстве едва ли найдётся ему достойная замена. Во время готовки пищевая пленка может от нежелательных брызгов по всей кухне. Например, во время работы миксера часто жидкое тесто то и дело норовит вырваться наружу. Если «соединить» миксер с миской с помощью плёнки, то за такую ограду ничего не ускользнёт. Стейки для бифштекса многие повара обматывают плёнкой, так он и сочнее будет, и следов «битья» не оставит. Во время ремонта эта вещь также необходима.

Она поможет сохранить кисточку с краской до следующего дня – достаточно просто плотно прижать плёнку к щетине, обмотать несколько кругов до деревянной ручки и опустить в ёмкость с водой. Чистый холодильник – реальность без хлопот. Для этого после его тщательно мытья и просушки на стенки и полки плотно «приклеивают» пищевую плёнку. Всё, что нужно будет делать потом, – менять ее раз в неделю.

Ссылки по теме:  Преимущества покупки оборудования для водоочистки у надежного поставщика

Пробка от шампанского улетела, а от вина «потолстела»? Сохранить столь ценные продукты поможет самодельная крышечка. Для этого нужно свернуть в «сигару» 1-2 салфетки (диаметр должен совпадать с диаметром горлышка тары), а потом завернуть её в пищевую плёнку. Такая пробка может прослужить до 3 раз. Это далеко не полный перечень возможностей обычной пищевой плёнки, которая значительно упрощает нелёгкий труд домохозяек по созданию уюта для любимых домочадцев.

Обсудить