5 способов применения лимона в быту

Перед тем, как начать применение сильнодействующих агрессивных веществ, стоит задуматься о том, чтобы не навредить никому вокруг, а также не испортить поверхность, которую собираетесь очищать. Следует помнить о том, что существуют народные способы очистки, которые проверены годами и пользуются успехом среди хозяек.

Он используется в качестве:

  • устранение запаха;
  • лимон имеет антибактериальные свойства;
  • растворяет жиры и солевые отложения, благодаря кислотам.

Существует множество способов его применения в быту, но 5 из них наиболее распространённые.

Удаление жира

Если в соль каменную обмокнуть небольшой кусочек лимона, а потом протереть им плиту или кафель, усеянными масляными брызгами, то без проблем можно будет их удалить. Подобный способ идеально подойдёт для очистки решёток каминных и гриля.

Можно удалить неприятный запах и жир с микроволновой печи. Для этого в печь следует поставить стакан, заполненный на 0,75 всего объёма водой и добавить туда несколько лимонных долек или же 2 ложки сока. Этот состав следует закипятить в печи, а потом не открывать дверцу ещё на протяжении 10 минут. По истечении времени печь внутри следует протереть чистой тряпкой и просушить.

Ссылки по теме:  Можно ли склеить разбитую вазу

Можно лимонной жидкостью очищать столешницы, а если в средство для посуды капнуть немного сока, то жир удалится с посуды без каких-либо проблем. Сок лимона отлично уберёт свежий жир с одежды. Необходимо просто натереть пятно и оставить его на 12 часов. По истечении времени выстирать.

Удаление накипи и извести

Чтобы из чайника удалить всю накипь, следует порезать мелкими дольками кожицу 3 лимонов и засыпать в чайник. После залить водой и прокипятить на протяжении 15 минут. Оставить состав в чайнике на 2-3 часа.

По истечении времени нужно вылить жидкость и убрать лимонные кусочки. Чайник хорошо ополоснуть. При помощи лимонных долек можно избавиться от разводов жёсткой воды с окошка стиральной машинки, стенок душевой кабинки и плитки, а также иных поверхностей.

Ссылки по теме:  Модные элементы из натуральных материалов в интерьере квартиры

Выведение пятен

Если разбавленным соком лимона смазать разделочную доску, то он устранит все микроорганизмы и различные пятна. Для этого нужно просто в пятно втереть сок и дождаться, когда оно исчезнет.

Хорошо справится лимонный сок с цементной затиркой для кафельных швов. С ткани можно удалить пятна ржавчины. А если соединить сок и соль, то можно вывести и следы от фломастера.

Избавление от неприятного аромата

В процессе приготовления пищи руки и кухонная утварь могут пропитаться различными въедливыми ароматами. Чтобы от этого запаха избавиться, нужно просто потереть руки и предметы лимоном, а затем хорошо вымыть.

А ещё лимон хорошо справляется с неприятными запахами в холодильнике, мусорном ведре, в комнате (в зимний период, когда воздух иссушен отоплением), а ещё в туалетном баке.

Ссылки по теме:  Какие сочетания цвета штор с обоями лучше избегать

Наведение лоска

В холодной воде, капнув в неё немного сока лимона, можно вымыть вазы из фарфора и статуэтки. Они после подобной процедуры засверкают, как новые. Но с антиквариатом в такой ситуации нужно быть осторожнее.

Медные предметы, которые утратили цвет, можно обновить при помощи лимонной половинки и соли. Лимон имеет ещё множество способов применения в быту. Каждая хозяйка использует его по-своему.

Обсудить