5 способов применения аммиака в быту

Многие из вас слышали о нашатырном спирте, но мало кто знает, что второе его название раствор аммиака. Нашатырь не имеет равных по полезности и той многофункциональности, которые он может принести в быту. Он является прекрасной альтернативой дорогой, но не всегда эффективной бытовой химии, которая продаётся в магазинах.

ammiak-muravi

Полезные в быту свойства аммиака

Так в чём же прелесть этого вещества? Давайте рассмотрим поподробнее и определимся, как же его можно применить в быту.

  1. Отбеливание белья.
  2. Стирка деликатных тканей.
  3. Мытье окон.
  4. Чистка столового серебра.
  5. Чистка меха.

ammiak-tlja

Чистка меха

Нашатырный спирт прекрасно подходит для чистки меха. Вам понадобится взять 1 ч. ложку раствора аммиака и несколько ч. ложек соды и размешать их в 0,5 л воды. В готовый раствор окуните мягкую тканевую салфетку и слегка протрите ей мех сверху. Смывать раствор аммиака не нужно, дайте ему просто высохнуть, и меховое изделие будет как новое.

Ссылки по теме:  Как сделать удобнее пространство на кухне

Чистка столового серебра

Так же раствор аммиака применяют и для чистки столового серебра. Чтобы вернуть вашей «дорогой» столовой посуде первоначальный вид смешайте нашатырный спирт и чистую воду в пропорциях 1 к 4. В емкость, где смешивали ингредиенты, положите серебро и подождите несколько часов, после этого ополосните и натрите поверхность до блеска.

ingredienty-dlya-lechebnoj-vannochki

Мытье окон

Чтобы отмыть ваши окна раствором аммиаком смешайте 1 ст. ложку этого средства с 1 литром воды. Затем протрите получившейся жидкостью стекла, а сверху отполируйте мягкой тканью или бумагой.

Стирка деликатных тканей

Если вы решили постирать деликатные вещи, вода для этого слишком жесткая, попробуйте её смягчить при помощи нашатырного спирта. Добавьте в воду несколько ложек 10% раствора аммиака, вода смягчится моментально и вы можете не переживать за сохранность своих вещей.

Ссылки по теме:  Как сделать удобной маленькую спальню

obrabotka-ammiakom

Отбеливание белья

Следующее полезное свойство нашатыря в быту – это отбеливание белья. Если вы давно мучились с этой проблемой и не знали, как её решить, попробуйте этот способ и будьте уверены, что он сможет вас удивить. На 10 л горячей воды возьмите 1 столовую ложку нашатыря и две столовые ложки перекиси водорода. В полученной смеси замочите постиранное заранее белье и оставьте полежать минут 15-25. После этого прополосните его ещё раз чистой водой и отправьте сушиться.

nashatyr

Это далеко не все полезные свойства, которыми обладает аммиак в бытовых вопросах. Основным преимуществом данного средства является дешевизна и эффективность. Прежде чем покупать дорогое средство, стоит попробовать применить нашатырный спирт, и результат может приятно удивить.

Обсудить