5 идей декора интерьера с помощью ваз

Зачастую вазу не рассматривают как элемент декора. Ее скорее считают «безделушкой» и «пылесборником», способным принести пользу, лишь когда в нее нужно поставить букет. Однако дизайнеры заверяют, что вазы – важный элемент декора, если их правильно подобрать. Обилие ваз просто поражает: существуют напольные и настольные, стеклянные и деревянные, цилиндрические и «пузатые» – как не растеряться и выбрать наиболее подходящую?

В первую очередь нужно для себя определить, зачем нужна эта ваза, какую функцию она возьмет на себя в вашем доме: подчеркнет общий стиль, заполнит пустоты в пространстве или поможет создать праздничную атмосферу.

Ваза как деталь стиля

Обилие ваз позволит подобрать подходящую для любого стиля, при этом вазы будут создавать интерьер самостоятельно, а не только подчеркивать его. Современный стиль подчеркивают изделия из металла и стекла, потому что они соответствуют представлениям о высоких технологиях: пропускают и отражают свет, добавляют в интерьер блеск, обладают нестандартными формами и при этом выглядят достаточно неброско.

Ссылки по теме:  Какие бывают карнизы для штор

Этнический стиль можно подчеркнуть при помощи ваз с орнаментом, изображениями людей и животных, национальных достопримечательностей и пейзажей, по форме они могут быть шарообразными, цилиндрическими или квадратными, а из материалов предпочтительными являются традиционными.

Добавление ярких цветов также является подчеркиванием интерьера: сочные акценты трансформируют помещение, делают его эффектным. Вазы в этом случае оказываются полезными, поскольку их можно разместить на разных уровнях: журнальном столике, полу, каминной полке.

Ваза как способ заполнить пустоты

Квартиры нередко могут быть как заполнены мебелью так, что шагу негде ступить, так и довольно аскетичными. Чтобы не допустить последнего, также можно использовать вазы. Их размещают в пустых углах, на полках и пустующих столах – везде, где пустоту нельзя заполнить чем-то иным.

Обратите внимание! Заполняя пустоты вазами, нельзя переусердствовать: чрезмерная «перегруженность» интерьера столь же плоха, как и его недостаточная заполненность, что также вызывает ощущение недостаточного уюта.

Ваза как способ создания праздничной атмосферы

Поскольку на праздники принято дарить цветы, к этому времени вазы ставят на столы, чтобы наполнить их. Но украшать вазы можно не только цветами!

  • перед Пасхой в них можно поставить ветви с почками и первыми зелеными листочками, вербовые ветви;
  • в конце декабря вазы можно украсить ветвями ели и новогодними игрушками;
  • к любому празднику в вазу можно положить фрукты, ягоды, сладости. Таким образом, вы привнесете элемент неожиданности и украсите свой праздник.
Ссылки по теме:  Размещаем отсеки для хранения в изголовье кровати

Выбор цвета

Обычно вазу подбирают в цвет мебели, так, чтобы она оттеняла ее. Для этого подходят контрастные цвета. Достаточно интересным, но смелым является решение ввести какой-либо акцент, для этого можно использовать две вазы, одна из которых будет сочетаться с мебелью, а вторая – контрастировать.

 

Обсудить