Разновидности плинтуса – выбираем в соответствии с покрытием пола

Правильно подобранный плинтус преобразит помещение и поможет скрыть недостатки ремонта. Под недостатками подразумевается неровно обрезанный нижний край обоев или зазор между стеной и напольным покрытием. Плинтус также может спрятать провода от телефона, интернета и кабельного телевидения.

napolnye_shirokie_derevyannye_plintusa

Материалы для изготовления напольных плинтусов

Напольный плинтус является не только дизайнерским решением, но и неотъемлемой частью любого помещения. Монтаж плинтуса всегда происходит в последнюю очередь и это может означать, что ремонт подходит к завершению. Плинтусы изготавливают из следующих материалов:

  • из натуральных пород дерева;
  • из шпона;
  • из прессованной древесной фракции;
  • из керамики и камня;
  • из пластика.

Всем выше перечисленным материалам присущи свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Плинтусы из дерева

Деревянный плинтус изготовлен из массивных пород дерева или шпона. Недостатки плинтуса заключаются в том, что стена, к которой будет прилегать плинтус должна быть идеально ровной. Цена материала выше в сравнении с пластиком.

Ссылки по теме:  Варианты и цены остекления беседок

121

Плинтусы из шпона

В основу плинтуса из шпона входят недорогие породы хвойного дерева, после чего поверх наносят тонкий срез (шпон) дорогой натуральной древесины. Преимущества этого материала – доступность и минимальное содержание вредных веществ.

Для монтажа требуется специальная шина, которая изначально крепится к стене, впоследствии чего плинтус защелкивается на этом крепеже.

Важно! Не рекомендуется производить монтаж, где есть тёплый пол. Так как перепад температуры может уменьшить срок эксплуатации данного изделия.

Плинтусы из МДФ

В состав МДФ входит волокнистая плита на основе прессованных стружек древесных пород, имеющих среднюю жёсткость. По своему составу материал напоминает ламинат. Верхний слой состоит из специальных смол, которые в дальнейшем предотвратят выцветание рисунка и его текстуры. Данный плинтус удобен в монтаже и имеет низкий ценовой диапазон.

Ссылки по теме:  Главные ошибки в дизайне гостиных

plintusa-v-interere-27

Плинтусы из камня и керамики

Недешевый, но весьма красивый и практичный вариант – напольные бордюры и плинтусы, изготовленные из искусственного камня и керамогранита. Идеально сочетаются с напольным покрытием из плитки. Разнообразие ассортимента позволяет подобрать практически любые варианты цвета и текстуры. К недостаткам можно отнести более сложный процесс монтажа.

khadi_int_2_b

Плинтусы из пластика

Самый распространённый материал изготовления плинтуса на сегодняшний день – это пластик. И также стоит отметить, что данный плинтус может скрыть все неровности стены из-за того, что у модели мягкие края. Это позволяет вплотную прижать пластиковый плинтус к стене и полу. Внутри имеется специальный канал для прокладки кабеля. Подходит к любому напольному покрытию.

Ссылки по теме:  Как обставить интерьер комнаты на мансардном этаже

01ef9b54a309d965e4f50f90c83d5d7c

Таким образом, приобретая напольное покрытие, не составит труда подобрать идеально подходящий под него плинтус. Так как на рынке строительных материалов представлен широкий спектр цветов и оттенков.

Обсудить