5 советов по выбору вытяжки на кухню

В магазинах домашней техники быта можно встретить множество моделей вытяжных приспособлений. Основными отличиями данного вида техники являются габариты, дизайн, мощность, функциональность и, конечно же, производители. При выборе агрегата люди задаются вопросом, как выбрать подходящий вариант для своей кухни и гарнитура? Чтобы подобрать идеальную технику, которая прекрасно впишется в интерьер и будет отвечать всем требованиям, есть несколько советов.

Советы по выбору кухонной вытяжки

Подобрать вытяжку по всем запросом иногда не возможно, некоторые модели отвечают всем пунктам покупателя, но не подходят по дизайну, или же модели отлично впишутся в интерьер, но имеют малую мощность. Именно поэтому мы рассмотрим пункты, которые действительно важны в эксплуатации данной техники:

  • мощность;
  • тип вытяжки;
  • габариты;
  • шум;
  • компания-производитель.
Ссылки по теме:  Виды и особенности использования 3D панелей в интерьере

Совет №1

Мощность. Этот параметр играет ключевую роль в выборе вытяжного устройства. Чем мощнее приспособление, тем выше вероятность не чувствовать запахи готовящейся еды. Модели с низкой мощностью могут подводить.

Совет №2

При покупке техники необходимо обратить внимание на тип фильтра. Существует два вида вытяжек, различающихся по фильтрам: циркуляционная и проточная. Циркуляционная вытяжка должна иметь двойную систему фильтрации и угольный фильтр, это позволит нейтрализовать все неприятные запахи в помещении. Чем толще угольный фильтр, тем лучше фильтрация воздуха. В проточной вытяжке достаточно одного жироулавливающего фильтра.

Совет №3

Размер имеет значение. Если у вас маленькая кухня, это не значит, что вытяжку необходимо покупать миниатюрную. Ширина техника должна соответствовать ширине кухонной плиты или быть немного шире. В противном случае устройство не будет справляться со своей главной задачей – вытягивать запахи.

Ссылки по теме:  Как выбрать потолочные светильники для интерьера

Совет №4

Обязательно обратить внимание на уровень шума. Лучше сразу провести проверку в магазине, а не ориентироваться на надписи на коробках к агрегату. Работа вытяжки должна быть очень тихой, чтобы не раздражать слух домочадцев. Иначе велика вероятность, что через некоторое время вы просто перестанете ей пользоваться и начнете по старинке открывать окно. Хотя этот вариант не спасет от едких ароматов еды.

Совет №5

Производитель. Чтобы устройство прослужило долго и работало, как часы, лучше подбирать модели от надежных, хорошо зарекомендовавших себя, производителей. Дешевые подделки из некачественных материалов могут привести к тому, что через короткий период времени, вам придется снова тратится на вытяжку.

Ссылки по теме:  Как красиво оформить открытый балкон

Дополнительные функции вытяжек

Функциональность некоторых моделей гораздо шире. Производители стремятся сделать свои модели настолько интересными, чтобы привлечь покупателя. Но чаще всего дополнительные функции, это не нужные вещи, только увеличивающие стоимость товара.

Например, многие вытяжки оснащены подсветкой, некоторые подсветкой с меняющимися цветами. Такая модель будет стоить дороже аналогичной без подсветки. Выбирать каждому для себя, но если вы хотите выбрать экономичный, практичный и долговечный вариант, не смотрите на дополнительные функции, обратите пристальное внимание на основные.

Обсудить